На покупку служебного автомобиля первого заместителя главы администрации Оренбурга не потрачено ни копейки бюджетных средств

В администрации Оренбурга прокомментировали соответствующее представление прокуратуры. Речь идет об автомобиле Тойота Хайлендер, который администрация города арендует для служебного пользования первого заместителя главы администрации Дениса Зеленцова.

Внедорожник был приобретен унитарным предприятием «Муниципальный имущественный фонд» за счет доходов предприятия. Сделка проходила в соответствии со всеми требованиями закона. Более того, согласно бухгалтерскому балансу прибыль предприятия «МИФ» за 2012 год, даже с учетом покупки авто, превысила плановые показатели. Средства, на которые приобретался автомобиль, не являются бюджетными. Как трактует Бюджетный Кодекс РФ, - «Доходы, полученные предприятием в процессе осуществления хозяйственной деятельности, являются доходами этой коммерческой организации, а не бюджета».

Предприятием «МИФ» с администрацией города был заключен договор аренды автомобиля. В соответствии с действующим законодательством предприятие вправе распоряжаться имуществом, тем более с целью извлечения прибыли. Собственник имущества (Комитет по управлению имуществом) не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, т.к. отношения между предприятием и собственником имущества характеризуются отношениями собственности, а не влиянием на условия экономической или хозяйственной деятельности.

Администрация Оренбурга намерена опротестовывать действия городской прокуратуры. Нарушение бюджетного законодательства и законодательства об унитарных предприятиях со стороны муниципальных властей не имело места.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    У меня только один вопрос:

    У меня только один вопрос: зачем заместителю главы администрации Оренбурга внедорожник?
    Ездит он только в черте города и по трассам.
    Есть подозрение, что этот дядя-заместитель, явно, не за защиту природы и не за ремонт дорог общего пользования.

  2. avatar
    плохая наследственность?

    Денис Зеленцов катается на хорошей машинке..Да разве это плохо? Просто ребенок в детстве был обделен игрушками..и потом.. кто не знает.. что за блатных надо работать? Вот и работают.. а Дениска катается.. чего напрягаться?? ведь есть Арапов, Шевченко.. нормальные ответственные мужики..на блатных всегда мужики и работают..

Читайте также