Супружеская пара из Саракташа осуждена за мошенничество с бюджетными деньгами

Саракташский районный суд, руководствуясь позицией стороны государственного обвинения, вынес приговор супругам Игорю и Татьяне Орищенко. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Судом установлено, что Орищенко, будучи финансово состоятельной семьей с тремя квартирами в областном центре, двумя автомобилями и развивающимся бизнесом (глава семьи является руководителем СПК «Саракташский плодопитомник»), обманным путем получали социальную поддержку за счет бюджета. В справках о своих доходах они занижали размер заработной платы и подавали указанные недостоверные сведения в местное управление социальной защиты населения для оформления социальных выплат  как малоимущей семье.

Таким способом супруги Орищенко ежемесячно в течение двух лет получали пособие на ребенка, а их сын-студент – социальную стипендию. Общая сумма похищенных из бюджета средств составила около 80 тыс. рублей.

Суд учел фактическое материальное положение семьи и назначил мошенникам наказание в виде штрафа, кратно превышающего размер похищенных казенных денег. Игоря Орищенко суд оштрафовал на 200 тыс. рублей, его супругу – на 150 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.



   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий