В Орске повторно осуждены молодые люди, наживавшиеся на доверчивости горожан, желающих трудоустроиться

Ленинский районный суд г. Орска признал двоих молодых орчан брата и сестру в совершении многоэпизодного мошенничества. Объединенные единым преступным умыслом они обманывали граждан и злоупотребляли доверием последних, обещая им трудоустройство.

Так, преступники размещали в средствах массовой информации объявления о трудоустройстве граждан. На поступающие звонки желающих получить работу преступники отвечали обещаниями обеспечить их занятость за определенную плату. Некоторым потерпевшим в качестве условия называлась необходимость оформления на их имя кредитов (к примеру, на покупку оргтехники). Впоследствии махинаторами приобретенные товары изымались и использовались по своему усмотрению, а обманутые безработные вынуждены по сей день погашать навязанный им банковский долг.

Одной из потерпевших, заплатившей за устройство на работу 1,5 тыс. рублей, было сообщено о том, что она стала обладательницей выигрыша в 90 тыс. рублей, который она сможет получить только после оформления банковского кредита на покупку коммуникатора «Айфон» стоимостью свыше 18 тыс. рублей. Женщина послушно оформила в магазине необходимые документы и передала обманщикам техническое устройство с документами, которое также было присвоено преступниками.

Всего таким способом мошенники за год обманули 36 сограждан, причинив им ущерб на общую сумму свыше 250 тыс. рублей.

Примечательно, что преступной деятельностью они продолжали заниматься, будучи под подпиской о невыезде по уже возбужденному в отношении них уголовному делу за совершение аналогичных преступлений. Приговором суда Советского района г. Орска от 2 сентября прошлого года родственники-мошенники были осуждены к 6 годам лишения свободы каждый.

По вновь вынесенному не вступившему в законную силу приговору с учетом ранее назначенного наказания каждый из аферистов проведет 7 лет в колонии общего режима.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий