Октябрьским районным судом г. Орска вынесен приговор 18-летнему орчанину

В середине января 2013 года Виталий обратился в полицию с заявлением, указывая на то, что у него, под угрозой применения насилия, вымогают 5 000 рублей. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, уверенно подтвердил данные обстоятельства.

В ходе проведенной проверки было установлено, что молодой человек написал заявление с целью скрыть от своих родителей тот факт, что он без их ведома потратил совместные сбережения в сумме, указанной выше.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

На судебном заседании  потерпевший просил прекратить производство по делу в связи с примирением сторон. Однако, учитывая, что данное преступление относится к числу преступлений против правосудия и кроме прав и свобод личности посягает также на нормальную деятельность органов суда по осуществлению правосудия, а также прокуратуры, предварительного следствия и дознания по осуществлению уголовного преследования, в удовлетворении ходатайства судом отказано.

Признание вины, раскаяние в содеянном – суд отнес к смягчающим обстоятельствам, отягчающих установлено не было, и назначил наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий