70 лет легендарной военной контрразведке "СМЕРШ"

19 апреля 2013 года, Сергей Гаврилин принял участие в возложении венков в выставочном комплексе «Салют, Победа!» по случаю 70-летия со дня создания легендарной военной контрразведки «СМЕРШ».
 
Венки и цветы к мемориалу также возложили: губернатор области Юрий Берг, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, начальник Управления ФСБ России по Оренбургской области Виктор Гаврилов, начальник Пограничного Управления ФСБ России по Оренбургской области Дмитрий Саидов,  ветераны и действующие сотрудники органов безопасности.
 
Почетным гостем мероприятия стала ветеран контрразведки Антонина Буяновская, которая ушла на фронт добровольцем в июне 1941 года, сразу же после объявления войны. Она служила в особом отделе контрразведки НКВД в звании лейтенанта, где отвечала за шифрование и сохранность совершенно секретной информации, участвовала в обороне Сталинграда, была награждена медалями «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги».
 
До выхода на пенсию Антонина Буяновская работала в органах исполнительной власти. По сей день является активисткой Оренбургского областного совета ветеранов. Неоднократно представляла «женщин войны» от нашего региона в мероприятиях государственного и международного уровня. Лауреат «Форума общественного признания» от Всероссийской организации офицеров запаса, лауреат ежегодного конкурса «Женщина года».


Сергей Гаврилин тепло поздравил ветеранов военной контрразведки, отметил, что их деятельность в годы Великой Отечественной войны внесла весомый вклад в победу: «Вы выполняли колоссальный объем работы, добывая необходимую для наступления наших войск информацию за линией фронта. Опыт, накопленный  «СМЕРШ» в эти трудные времена, изучается и применяется контрразведками всего мира. Вы отважно боролись со шпионской, диверсионной и террористической деятельностью иностранных разведок, укрепляли тыл. И сегодня сотрудники органов безопасности самоотверженно выполняют долг перед Родиной, вносят немалый вклад в обеспечение безопасности граждан, общества и страны. Желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, всего самого доброго».
 
В этот же день главный федеральный инспектор направил Благодарственные письма ветеранам военной контрразведки за многолетнюю безупречную службу и в связи с 70-летием со дня образования Главного управления контрразведки НКО «СМЕРШ».
 
Справочно:
 
Военная контрразведка «СМЕРШ» (сокр. от «Смерть шпионам!»), существовала с 19 апреля 1943 по 1946 годы. Преобразовано из Управления особых отделов НКВД секретным Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 19 апреля 1943 г. Основной задачей «СМЕРШа» была борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии.


 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий