Состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Оренбурга

Сегодня в городской администрации состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Оренбурга.

Кроме членов комиссии в заседании приняли участие старший помощник прокурора города Оренбурга Татьяна Слободяник, заместитель министра по детству и родовспоможению Министерства здравоохранения Оренбургской области Галина Черепова, руководители и специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории города Оренбурга.

Прокуратурой города в процессе осуществления надзора за исполнением законов о несовершеннолетних в 2012 году выявлено более 300 нарушений закона, для устранения которых внесено 18 представлений, направлено в суд 93 исковых заявления в интересах детей, возбуждено 2 административных производства, вынесен 1 протест на незаконный нормативный акт.

Защищая права и законные интересы несовершеннолетних, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав внесено 51 представление об устранении нарушений законодательства о несовершеннолетних, из них:

  • 35 – в учреждения образования,
  • 10 – в органы внутренних дел,
  • 4 – на предприятия, в учреждения, организации,
  • 2 – в органы социальной защиты.

В настоящее время в отделах по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Оренбургу состоит на учете 76 подростков, употребляющих спиртные напитки, наркотические и токсические вещества, из них 53 человека – школьники.

В целях раннего выявления лиц, употребляющих наркотические вещества, в соответствии с областной и городской программами «Профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции и противодействие незаконному обороту наркотиков в городе Оренбурге на 2013-2017 годы» будет проведена работа по добровольному экспресс-тестированию школьников.

В 2012 году в городе Оренбурге было зарегистрировано 24 попытки суицида и 3 случая законченных суицида, за 1 квартал 2013 года зарегистрировано 7 суицидальных попыток несовершеннолетних, из них 1 случай законченного суицида.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также