Административная ответственность за незаконную продажу спиртного и табака

Прокуратура г. Новотроицка после проведенной проверки принимает меры к административному преследованию предпринимателей и фирм, торгующих табаком и алкоголем вблизи детских, образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, здравоохранения.

Как выяснилось, в Новотроицке реализацией алкогольной продукции занимаются 166 объектов розничной торговли и 70 учреждений общественного питания. Табачные изделия продаются в 226 стационарных и передвижных киосках и павильонах.

Выездная проверка показала, что 4 торговых предприятия в нарушение действующего законодательства продавали алкогольную продукцию на расстоянии менее 20 метров до образовательных и иных учреждений, 11 - реализовывали табачные изделия на расстоянии менее 100 метров до таких учреждений.

По результатам проверки прокурор возбудил 15 административных дел. В действиях участников алкогольного и табачного рынка установлены признаки административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная продажа которых запрещена или ограничена законодательством) и ч. 1 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции). Восемь предпринимателей уже оштрафованы.

Также прокурор направил в суд 7 исков с требованием о прекращении реализации запрещенной продукции вблизи образовательных и культурных учреждений.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также