100 тыс. рублей штрафа за нарушение правил пассажирских перевозок

Прокурор г. Медногорска  выявил нарушения требований действующего законодательства в работе индивидуального предпринимателя Юлии Захаровой, организовавшей регулярные пассажирские перевозки по междугороднему маршруту «Медногорск-Оренбург».

Установлено, в феврале этого года на должность водителя, обслуживающего данный маршрут, был принят работник, не отвечающий квалификационным требованиям. В частности, его водительский стаж составил  менее установленного законодательством 3-летнего срока. В итоге, к управлению автобусом с пассажирскими местами в количестве более 8-ми, допущен водитель, получивший водительскую категорию «Д» в 2011 году.

Прокурор усмотрел в таких действиях предпринимателя признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам). По результатам рассмотрения административного дела предприниматель оштрафована на 100 тыс. рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Кроме того, прокурор направил в суд иск, в котором потребовал обязать индивидуального предпринимателя получить паспорт на упомянутый автобусный маршрут. Как выяснилось, на момент прокурорской проверки перевозка пассажиров осуществлялась в отсутствие такого документа, а также данных о маршруте в реестре межмуниципальных автобусных маршрутов Оренбургской области. В настоящее время иск находится на рассмотрении в суде.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также