Вице-губернатор Наталья Левинсон: Федеральный закон о государственно-частном партнерстве «закрепит условия игры»

- В настоящее время более чем в 60 субъектах приняты региональные законы о государственно-частном партнерстве (ГЧП). Но без принятия глубоко проработанного федерального закона они не работают, - подчеркнула вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, комментируя итоги заседания рабочей группы по государственно-частному партнерству при Комитете ГД ФС РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

– Представители других регионов поддержали нас, наш голос был услышан – это хороший результат.

Совещание, проходившее 11 апреля под председательством депутата Госдумы России Елены Николаевой, посвящалось обсуждению законопроекта «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации». На заседании присутствовали заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Беляков, исполнительный вице-президент Газпромбанка Алексей Чичканов, вице-президент – директор Центра ГЧП «Внешэкономбанка» Александр Баженов. От Оренбургской области в нем участвовали также два заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Вера Баширова и Наталья Струнцова.
- Оренбургская область, активно сотрудничая с Дирекцией по государственно-частному партнерству Внешэкономбанка, разработала и приняла региональный Закон «Об участии Оренбургской области в государственно-частном партнерстве», – сообщила в своем выступлении Наталья Лазаревна. - Однако государственно-частное партнерство требует совершенствования, в первую очередь, гражданского законодательства, а также законодательства о конкуренции, финансового, кредитного и иных отраслей права, отнесенных Конституцией Российской Федерации к исключительной компетенции Российской Федерации. Следовательно, любые усилия регионов могут быть направлены лишь на установление норм процедурного характера. Без принятия основополагающего закона о ГЧП на федеральном уровне, а равно без тщательного «встраивания» его норм в существующую систему законодательства невозможно обеспечить эффективное функционирование данного экономического института, - очертила она круг проблем. По ее словам, обсуждаемый законопроект – безусловный шаг вперед.

 - Правительство Оренбургской области заинтересовано в развитии государственно-частного партнерства, и заявляет о своей готовности самым активным и непосредственным  образом работать над совершенствованием представленного документа, - заявила вице-губернатор. В этой связи, она выразила готовность Оренбургской области выступить в качестве пилотной территории для внедрения правовых механизмов до вступления закона в силу на всей территории Российской Федерации. Кроме того,  вице-губернатор внесла замечания и предложения в законопроект.

Напомним, что Правительство Оренбургской области предпринимает максимум усилий для привлечения частных инвестиций в социальные и инфраструктурные проекты. На территории области реализуется ГЧП-проект в форме концессионного соглашения между МО «Оренбургский район» и ООО «Нова» по строительству системы водоснабжения и водоотведения в поселке Ленина Оренбургского района. Планируется заключение концессионных соглашений между администрацией города Соль-Илецка и ООО «Илецк-Соль» по реконструкции городского парка имени Персиянова. Ведутся переговоры по выработке условий концессионного соглашения для реконструкции и последующей эксплуатации частным инвестором систем коммунальной инфраструктуры города Ясного, прорабатывается возможность осуществления других проектов.

Таким образом, именно концессионное соглашение является наиболее апробированной формой осуществления государственно-частного партнерства.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также