В Оренбург приехал сын известного писателя китайской эмиграции Арсений Северный

Продолжается пребывание в Оренбуржье Арсения Павловича Северного – сына известного писателя китайской эмиграции Павла Северного. Уроженец села Верхний Уфалей Оренбургской губернии, живший в 50-е годы в Беляевском районе тогда Чкаловской области, затем работавший в Чкаловском книжном издательстве, располагавшемся на пятом этаже Дома Советов, вернулся вчера своим творчеством к землякам. О жизненном пути и писательском труде своего отца Арсений Северный рассказал филологам и журналистам, писателям и просто друзьям детства, собравшимся в областной библиотеке им. Крупской.

Сегодня, 27 марта в 11.00, Арсений Северный встретился с читателями оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки.

Поводом для приезда московского гостя в Оренбург послужил выход в свет сборника повестей, рассказов и сказок Павла Северного для детей. В «Невьянском сундучке», великолепно иллюстрированном оренбургской художницей Татьяной Антоновой и оформленном дизайнером Алёной Ромашовой собрались «Топтыгин с Косьвы», «Синий поясок», «Снегурочка колвинских лесов», «Беличье царство Векшин Посад», «Удивительное лето Алеши Сказкина». Рукописи произведений, написанных в 40-е годы прошлого века Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» доставил в Оренбург еще в прошлом году. Теперь сын известного писателя, спустя 55 лет после отъезда из Оренбурга, передал рукописи Павла Северного в Государственный архив Оренбургской области.

Идею об издании неопубликованных ранее произведений Павла Северного подал Оренбургскому книжному издательству местный меценат и уроженец Шанхая Александр Митаревский, а реализация этого интересного проекта стала возможной в рамках Федеральной целевой программы «Культура России». 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий