После капитального ремонта вновь приступила к работе поликлиника Орского кожно-венерологического диспансера

В день открытия поликлиники с работой обновленного учреждения ознакомились министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко и первые лица г.Орска. Министр отметила, что последние годы удалось существенно укрепить материально-техническую базу лечебных учреждений области, на эти цели направляются как федеральные, так и областные средства. 

На ремонт поликлиники общей площадью700 кв. метров, занимающей 1-й этаж главного трехэтажного корпуса ГАУЗ «Орский кожно-венерологический диспансер», направлено почти 10 млн. рублей. Из них 8 млн. рублей – в рамках ведомственной целевой программы «Укрепление материально-технической базы учреждений системы здравоохранения Оренбургской области», а также 1,2 млн. рублей фонда ОМС плюс средства лечебного учреждения.

Для поликлиники получены микроскопы, дерматоскопы, гематологический анализатор, физиотерапевтическое оборудование, стерилизаторы и др.; компьютеры и программное обеспечение. Обновлена мебель. На это затрачено 2,3 млн. рублей - средства фонда ОМС и лечебного учреждения; оказал поддержку и  областной бюджет.  

В поликлинике выполнены отделочные работы, заменены окна и двери, системы водоснабжения, отопления, энергоснабжения, действует система приточно-вытяжной вентиляции. Установлен пандус, и теперь пациенты-колясочники могут без посторонней помощи добираться до регистратуры, попасть в любой кабинет. Все работы проведены в соответствии с установленными нормативами.

Работают кабинеты специализированного приема, смотровое отделение. Организовано  разделение потоков - пациентов, имеющих заболевания, и пациентов, пришедших для прохождения профилактических осмотров. Поликлиника рассчитана на 240 посещений, причем третью часть составляют профилактические осмотры.

Установлена обратная связь с населением. Обратившись к специалистам диспансера через официальный  сайт учреждения, можно получить ответ на вопрос в течение суток. Кроме того, возможности сайта позволяют записаться на прием к специалисту. Электронная запись на прием проводится также с помощью терминала.

Как комментирует главный врач диспансера Александр Папин, акцент в работе делается на профилактику. С этой целью медицинские работники проводят лекции и беседы в организованных коллективах (в том числе в учебных заведениях), сотрудничают с представителями некоммерческих и общественных организаций. Привлекаются СМИ, используются возможности наружной рекламы и транслирующейся на установленных в общественном транспорте мониторах. Выпускаются памятки профилактического характера, в том числе для мигрантов – на русском, таджикском, казахском и узбекском языках с указанием координат службы.

Результатом принимаемых мер стало убедительное снижение заболеваемости инфекций, передающихся половым путем – ежегодно на 20-25 процентов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий