Возбуждено уголовное дело в отношении главы одного из сельсоветов, распорядившегося поступившими в бюджет средствами в собственных интересах

В минувшую пятницу по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главы Новоашировского сельсовета Матвеевского района Рауфата Кагарманова. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения вверенного ему чужого имущества).

Как полагает следствие, в 2012 году Кагарманов при оформлении права частной собственности на земельные паи, выделенные ему и его близким родственникам, воспользовался своим служебным положением и принял меры к оплате кадастровых работ не за счет собственных средств. Он обратился к одной из нефтедобывающих организаций с просьбой оказать муниципалитету финансовую помощь в размере 60 тыс. рублей.

В апреле в местный бюджет в качестве благотворительной помощи поступили указанные средства. По поручению Кагарманова  деньги были перечислены  в ООО «Мега Альянс», выполнявшее землеустроительные работы. При этом для придания платежу законного характера в документации отмечено, что средства израсходованы на муниципальные нужды - за утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки.

Также Кагарманов подозревается в растрате вверенного ему имущества. Как стало известно, в 2007 году он самовольно передал в СПК «Степной» двигатель и задний мост неходового автомобиля УАЗ, принадлежащего администрации Матвеевского района, а в 2009 году продал этот автомобиль за 4 тыс. рублей частному лицу. Сделка не была надлежащим образом оформлена, стоимость транспортного средства установленном порядке не оценивалась, денежные средства в муниципальный бюджет не поступали. Кагарманов распорядился деньгами по собственному усмотрению.

В настоящее время ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой Матвеевского района.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий