Чешские авиастроители посетят ПО «Стрела»

Представители чешского предприятия «Aircraft Industries» прибыли сегодня в Оренбург. Цель визита директора авиазавода Илоны Плсковой и главного технолога Либора Бурды – оценка технического потенциала производственного объединения «Стрела» и проведение переговоров об организации технического обслуживания, а впоследствии производства узлов, деталей и даже сборки самолетов L 410 на оренбургском предприятии.

Напомним, что в начале февраля делегация Оренбургской области во главе с губернатором Юрием Бергом посетила завод «Aircraft Industries» в Куновице (Чехия). Именно это авиапредприятие стало поставщиком двух девятнадцатиместных самолетов L 410 UVP E20 для ГУП «Международный аэропорт «Оренбург». На этих машинах оренбургская авиакомпания будет осуществлять межрегиональные и внутрирегиональные перевозки. Основной целью поездки было обсуждение способов решения задач, связанных с эксплуатацией новой техники, изучение возможностей организации процесса обслуживания, а в будущем и сборки авиатехники в Оренбурге на ПО «Стрела».

Сама идея задействовать возможности ПО «Стрела» для ремонта и обслуживания, а в дальнейшем и сборки самолетов L 410, обсуждалась в ходе рабочей встречи Губернатора области Юрия Берга с генеральным директором ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» Андреем Козициным. С июня 2008 года эта российская компания является собственником  51 % акций фирмы PAMCO, владеющей предприятием «Aircraft Industries», и готова обеспечить рынок региональных перевозок небольшими надежными самолетами.

Со своей стороны руководство оренбургского производственного объединения уверено, что с этим проектом справится легко. Директор ПО «Стрела» Александр Маркман сообщил, что уже сейчас объединение выпускает узлы, детали и комплектующие для всех российских авиастроителей – ОКБ Сухого, КнААПО, Иркутского авиационного завода, РСК «МиГ» и др.

- Есть опыт, есть технические возможности и есть желание работать, - сказал он, подтвердив, что не видит сложностей в том, чтобы в самые кратчайшие сроки приступить к реализации этого большого проекта.

В Правительстве области тоже считают, что ПО «Стрела» может стать не только базой технического обслуживания для самолетов региональной авиации, но и площадкой для их производства. 

Проект развития региональной авиации, разработанный в ПФО, призван оказать позитивное влияние на развитие региональных экономик, дать производителям авиационной техники экономические стимулы для разработки линейки отечественных региональных самолетов. По мнению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, проект даст посыл авиакомпаниям, участникам авиационного рынка, что государство всерьез занялось региональной авиацией и создает долгосрочные условия формирования этого рынка, готово оказывать государственную поддержку. Тем самым будет простимулирована отечественная промышленность и авиакомпании для разработки, производства и закупки именно российских самолетов, по-другому они просто появиться не могут.

Возможно, что именно в Оренбуржье в этом направлении будет сделан первый шаг.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий