Городской роддом Оренбурга – лидер российского рейтинга пациентов

Местом проведения очередного пресс-тура министерства здравоохранения области стал родильный дом городской клинической больницы №2 г.Оренбурга. Мероприятие  провела министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко.  - Так совпало, - отметила министр, что 14 февраля - в день, который принято считать днем всех влюбленных, на территории города Оренбурга приступили к работе в нормальном режиме все три учреждения родовспоможения. Совпадение случайное, но символичное: пусть союзы любящих людей скрепляет рождение здоровых, красивых, желанных детей.

Поочередное проведение капитального ремонта в рамках модернизации 2011-2012гг. стало причиной дополнительной нагрузки на родильные дома. В частности, в городском роддоме, рассчитанном на 2,5 тыс. родов в год, в прошлом году в связи с закрытием на капремонт областного перинатального центра было проведено почти 5 тыс. родов!

Но уже открылись и активно действуют два перинатальных центра, где значительно укреплена материально-техническая база. А сегодня после десятидневной плановой дезинфекции, которая в обязательном порядке периодически проводится во всех родильных отделениях, включился в работу и городской роддом на ул.8 Марта. Уже стали поступать первые мамочки.  

В прошлом году учреждению исполнилось 105 лет. В его стенах родилось 250 тысяч человек, т.е. почти половина населения города Оренбурга. Капитальный ремонт и реконструкция, проведенные в 2006г., современное оснащение, высокая квалификация специалистов позволяют применять старейшему роддому областного центра  современные технологии  родовспоможения.

В течение трех последних лет рейтинг роддома подтверждается отзывами женщин на федеральном сайте www.roddoma.ru, где из 730 российских роддомов он занимает лидирующее место.

- Пациенты – наши главные судьи, - сказала министр, - а показатель «удовлетворенность пациентов» является одним из критериев оценки системы здравоохранения. Нам очень приятно, что женщины, побывавшие в этом роддоме, благодарят медицинский персонал, который отдает им свое сердце.

Главный врач ГБ №2 г.Оренбурга Дмитрий Нефедов и заведующая родильным отделением Татьяна Кундик продемонстрировали журналистам возможности роддома,  новое оборудование, уютный интерьер. В отделении работают 11 врачей акушеров-гинекологов, 7 врачей-неонатологов. Созданы все условия для комфортного пребывания матери и ребенка. В составе роддома - родильное отделение на 55 коек,  5 коек патологии беременности, отделение новорожденных на 45 коек, плата интенсивной терапии и реанимации, лаборатория, УЗИ кабинет, стерилизационная, прачечная, рентгенкабинет. Родильный дом работает по системе совместного пребывания матери и ребенка. Пятую часть составляют так называемые партнерские роды (при участии отца ребенка либо другого близкого человека – матери, сестры, подруги).

Для детей, требующих постоянного наблюдения и активного лечения, организована боксированная палата интенсивной терапии. Новорожденные, находящиеся на аппаратной искусственной вентиляции легких, в обязательном порядке ежедневно консультируются врачами-реаниматологами клинического перинатального центра г.Оренбурга. В отделениях родильного дома поддерживается оптимальная температура воздуха, при необходимости – кондиционирование.  

По программе модернизации 2011-2012гг. учреждению выделено 5,9 млн. рублей. Приобретены 2 аппарата УЗИ, передвижной рентгенаппарат, оборудование для реанимации новорожденных. Это позволило значительно улучшить качество диагностики и оказания медицинской помощи.

Для справки. 

Роддом клинического перинатального центра г.Оренбурга,  рассчитанный на 220  коек, открыт после капремонта в июне 2012г. На проведение всех работ в центре было выделено более 20 миллионов рублей. Согласно региональной программе модернизации, эта больница определена как медицинское учреждение третьего - самого высокого уровня по оказанию помощи женщинам и детям. Здесь за год выхаживают более 700 недоношенных детей. Только в прошлом году удалось спасти 40 малюток, родившихся с экстремально низкой массой тела – от500 граммов до 1 килограмма. Недавно отделение реанимации новорожденных и недоношенных детей оснастили новым оборудованием. Поступило  17 кювезов нового поколения, 10 аппаратов ИВЛ (в том числе 1 высокочастотный), наркозно-дыхательный аппарат, монитор функций головного мозга новорожденных, рентгенаппарат для детского отделения, следящая аппаратура.

Пятиэтажный корпус областного перинатального центра ОКБ №2 на 100 коек после капитального ремонта и реконструкции открыт в феврале 2013г. На укрепление материально-технической базы центра направлены федеральные и областные средства, в общей сумме свыше 143 млн. рублей. Реконструкция проведена в соответствии с современными требованиями. Теперь здесь организована палата постнаркозного наблюдения для родильниц. Все родзалы – индивидуальные, их число увеличено до 8-ми. Сделан акцент на профилактике внутрибольничной инфекции. Выполнены в полном объеме строительные работы, проведена замена сантехнического, вентиляционного и бактерицидного оборудования. Приобретена новая наркозно-дыхательная и следящая аппаратура для отделения реанимации, оборудование, новая мебель, мягкий инвентарь.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий