Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» принимает участие в Международной Иерусалимской книжной ярмарке

В эти дни в Израиле проходит один из крупнейших книжных форумов мира – Международная Иерусалимская книжная ярмарка. В этом году она отмечает свой полувековой юбилей и отличается весьма представительным российским присутствием. Мероприятие Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», включенное в официальную программу российского национального стенда наряду с выступлениями поэта Андрея Дементьева и писателя-сатирика Виктора Шендеровича пройдет сегодня во Дворце Наций «Биньяней ха-Ума». Совместно с Оренбургским книжным издательством «Евразия» представит общественности роман известного израильского автора Давида Маркиша «Белый круг». Давид Перецович – сын известного советского поэта, писавшего на идиш, расстрелянного в ходе репрессий в СССР в 1952 году по делу  «антифашистского комитета». Давид Маркиш – автор многих романов, его произведения удостоены ряда международных премий, а «Белый круг» после публикации в журнале «Октябрь» даже номинировался на «Русского Букера».

В 2011 году при содействии Посольства Государства Израиль в России «Евразия» привозила Давида Маркиша в Оренбург. Дело в том, что прототипом Давида Каца в «Белом круге» является оренбургский и алма-атинский художник Сергей Иванович Калмыков. В начале ХХI века Давид Маркиш, живущий в Израиле и американский меценат Алекс Орлов основали в США Фонд Калмыкова, серьезно занялись поиском его работ по всему миру. Произведения Калмыкова являются гордостью коллекции Казахского Государственного музея искусств им. А. Кастеева в Алма-Ате – там хранится 1111 его работ, уникальный фонд Калмыкова собран и в Государственном архиве Республики Казахстан. В Оренбурге работы С.И. Калмыкова есть в областном музее изобразительных искусств – это потрясающая графика, чуть ли не с фотографической точностью запечатлевшая Оренбург 1920-30-х годов, в частности, разрушение собора, строительство цирка.

Давид Маркиш – не первый, кого очаровала личность экстравагантного художника, окончившего свои дни в психиатрической клинике Алма-Аты в 1967 году. Сергей Калмыков под своим именем прописан в романе Юрия Домбровского «Факультет ненужных вещей», в воспоминаниях Чингиза Айтматова, Михаила Горбачева. На презентации в Иерусалиме президент «Евразии» Игорь Храмов и писатель Давид Маркиш расскажут о феномене Сергея Калмыкова, покажут фрагменты из фильма Игоря Гонопольского «Это Я вышел на улицу».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий