Высокие репродуктивные технологии становятся доступнее

Программа ЭКО впервые в истории современной российской медицины войдет в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Пилотный проект рассчитан на период 2013-2015 г.г. 

Оренбуржье включилось в этот проект гораздо раньше. С 2007 по 2012 гг. ежегодно из областного бюджета направлялось 24 млн. рублей на проведение жителям области 250-ти процедур экстракорпорального оплодотворения. Вспомогательные репродуктивные технологии для лечения бесплодия успешно применяются специалистами областного центра планирования семьи. Дорогостоящая процедура выполняется для пациентов бесплатно. Положительный эффект составляет около 40 процентов.

С нынешнего года увеличились источники финансирования для высокотехнологичного  лечения бесплодия методом ЭКО. К средствам областного бюджета в рамках  областной программы «Дети Оренбуржья» (28 млн. рублей) добавляются средства фонда ОМС, которые предусмотрены для лечения бесплодия при так называемом «трубном факторе» (200 процедур ЭКО в год). 

Комментирует заместитель министра здравоохранения области по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Галина Черепова:

- В настоящее время готовится распоряжение министерства здравоохранения области, где будут прописаны порядки оказания медицинской помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий, а также показания к данным операциям, объемы необходимых обследований, количество процедур пациенту за счет средств бюджета, возрастные ограничения и др.      

Для того, чтобы войти в программу ЭКО, надо обратиться к своему участковому врачу в женской консультации и получить направление в областной центр планирования семьи либо другую медицинскую организацию, занимающуюся ЭКО, где будут  проведены  необходимые обследования. Затем комиссией при минздраве области будет принято решение о целесообразности проведения ЭКО данному пациенту, а также источнике финансирования. 

Для справки 

Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи обговорено, что в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования осуществляется финансовое обеспечение мероприятий по применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая лекарственное обеспечение. Также зафиксирована стоимость 1-го протокола ЭКО для пациента, которая составляет 106254 руб. Претендовать на программы ЭКО могут  пары, у которых брак не зарегистрирован, а также одинокие женщины 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий