В Оренбуржье земельные участки уже получили почти 1300 многодетных семей

Первое заседание Комиссии при Президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития затронуло проблему предоставления земельных участков с подведенной инфраструктурой многодетным семьям. Не во всех регионах эта работа идет слаженно. Так, в Тюменской области в 2012 году предоставлен 741 участок, в Волгоградской – 125 участков, в Пермском крае – 1098, в Ульяновской области – 453.

В Оренбуржье по состоянию на 24 января т.г. предоставлено 1296 земельных участков. Всего с даты вступления в силу Закона Оренбургской области от 22.09.2011г. «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей»  с заявлением о предоставлении земельного участка обратились 4227 многодетных семей.

За счет средств местных бюджетов сформированы и включены в Фонды 1611 земельных участков, в том числе за две недели текущего года уже предоставлено 17 земельных участков.

Относительно ровная динамика по предоставлению земельных участков обеспечивается за счет тех муниципальных образований, в которых земельные участки оперативно предоставляются по мере обращения заявителей.

Хорошо налажена работа в городе Сорочинске, в Акбулакском, Беляевском, Бузулукском, Домбаровском, Илекском, Матвеевском, Саракташском, Ташлинском районах.

Однако в некоторых муниципальных образованиях: городах Бузулуке, Новотроицке, Орске, Абдулинском, Грачевском, Красногвардейском, Оренбургском, Сакмарском, Соль-Илецком районах пополнение специальных Фондов осуществляется медленно. Данный вопрос находится на контроле Правительства области.

На заседании комиссии приволжский полпред предложил Президенту РФ расширить меры по поддержке многодетных семей, в том числе рассмотреть альтернативную модель улучшения качества жилищных условий для родителей, имеющих трех и более детей. Предложение предусматривает как уже существующую модель (предоставление земельных участков с подведенной инфраструктурой), так и полную компенсацию процентной ставки, возмещение части первоначального взноса при получении кредита, а также предоставление субъектом РФ гарантий банкам по возврату кредита. Эта инициатива, поддержанная Владимиром Путиным, позволит многодетным родителям самостоятельно выбрать наиболее удобную для них форму поддержки: бесплатный земельный участок или льготный ипотечный кредит.

Михаил Бабич подчеркнул, что соответствующие документы для изменения нормативно-правовой базы сформированы и будут переданы на рассмотрение в Правительство РФ и Государственную Думу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий