Строительство онкологического диспансера на востоке области продолжится в текущем году

23 января состоялось оперативное совещание по вопросу переходящего строительства онкологического диспансера в г.Орске. В нем приняли участие директор государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области Асхат Зиганшин, генеральный директор проектного института ЗАО «Орскгражданпроект» Сергей Михайлов, главный врач Орского онкологического диспансера Ринат Сайфутдинов и представители генерального подрядчика ООО «ЛистПромСтрой». В ходе совещания обсуждались ход и объемы выполнения работ в текущем году.

Строительство онкологического диспансера г.Орска возобновлено по решению Правительства Оренбургской области в 2011 году. Онкодиспансер будет оснащен высокотехнологичным медицинским оборудованием, которое позволит обеспечить диагностику на ранних стадиях онкологических заболеваний, ввести необходимый лучевой компонент лечения больных, снизить инвалидность и смертность при онкологических, в том числе и злокачественных новообразованиях.

Проектом предусматривается строительство целого комплекса онкологического диспансера, состоящего из главного корпуса, пансионата, блока обеспечения, радиологического и патологоанатомического корпусов, котельной, кислородно-газификационной станции, трансформаторной подстанции, и других объектов инфраструктуры.

По инициативе министерства здравоохранения области проект был разделен на несколько этапов. Поэтапный ввод объектов в эксплуатацию позволит автономно оказывать медицинские услуги населению, тем самым, повысить эффективность онкодиспансера уже на этапах строительства. В настоящее время ведется строительство первого этапа, который включает возведение радиологического корпуса, блока обеспечения, котельной, трансформаторной подстанции,  инженерных сетей.

С начала возобновления строительства выполнены следующие масштабные работы: демонтаж существующих ранее конструкций, забивка свайного поля – основания большого каньона и бетонирование сложного в исполнении толстостенного большого каньона, аналогичные мероприятия проведены и для малого каньона. На 95% выполнено устройство кровли и установка окон, подходят к завершению работы по устройству навесного вентилируемого фасада. Произведено отштукатуривание и устройство черновых полов. На 90% выполнены работы по отоплению и подано теплоснабжение. Завершен монтаж линейной части систем вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения, дымоудаления. Выполнены работы по внеплощадочным сетям, по теплотрассе.

В настоящее время на объекте усиленными темпами ведутся внутренние отделочные и наружные фасадные работы.

Завершение строительства радиологического корпуса запланировано на четвертый квартал 2013 года.

Следует признать, что возведение онкологического диспансера требует больших финансовых вложений. С этой целью Правительство области при поддержке депутата Государственной Думы РФ Виктора Заварзина ведет активные действия по включению данного объекта в федеральную адресную инвестиционную программу. Кроме того, на строительство диспансера в конце 2012 года из федерального центра была выделена субсидия в размере 300 млн.рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий