Ириклинская ГРЭС реализовала проект по сохранению фауны водохранилища

На Ириклинской ГРЭС введено в эксплуатацию современное оборудование, предназначенное для предотвращения гибели молоди рыбы на водозаборе и сохранения фауны Ириклинского водохранилища. Рыбозащитное сооружение представляет собой импульсный рыбозаградитель, действие которого заключается в создании перед водозабором барьерной зоны, отпугивающей рыб, путем воздействия электрического поля.

Устройство выполнено по проекту, разработанному Государственным научно-исследовательским институтом озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ), и полностью соответствует нормативным требованиям к эффективности подобных сооружений.

Затраты на строительство рыбозащитного устройства составили более 54 млн. рублей.

Ириклинская ГРЭС - филиал ОАО «ИНТЕР РАО - Электрогенерация» уделяет большое внимание охране окружающей среды и экологическому благополучию Оренбургской области. На станции реализуется план природоохранных мероприятий, направленный на снижение воздействия предприятия на Ириклинское водохранилище, являющееся водоемом высшей рыбохозяйственной категории. Кроме ввода в эксплуатацию современного рыбозащитного устройства, в конце 2012 года на станции был завершен проект по строительству обводного канала, который позволит уменьшить объем водопотребления ГРЭС на 20%.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий