Сохранение памяти о В.А.Перовском: работа продолжается

В конце 2012 года по инициативе министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области были предприняты действия по поиску захоронения выдающегося Оренбургского генерал-губернатора XIX века, участника Отечественной войны 1812 года Василия Алексеевича Перовского (1794 – 1857 гг.).

Из работ оренбургских историков известно, что В.А. Перовский умер на лечении в Крыму и похоронили его в Свято-Георгиевском мужском монастыре близ Севастополя. Однако более века о состоянии погребения губернатора, вложившего много сил в развитие Оренбургского края, ничего не было известно.  После разработки сотрудниками управления государственной охраны объектов культурного наследия и развития традиционной народной культуры плана по увековечению В.А.Перовского, в республику Крым (Украина) был направлен оренбургский исследователь С.В. Колычев.

Экспедицию в полном объеме спонсировала Инвестиционная компания «Ваш Дом» (г. Оренбург). Значительную личную поддержку исследователю оказала директор ИК «Ваш Дом» Елена Киселева. 

В ходе данной поездки ученый побывал в монастыре, в воинской части Черноморского флота Российской Федерации, на территории которой располагается Кресто-Воздвиженский храм, где и был упокоен В.А. Перовский. В Шуваловском корпусе Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника сохранилась комната, в которой скончался Оренбургский генерал-губернатор. К сожалению, следы надгробия и его могилы не сохранились, но благодаря проведенным архивным исследованиям можно сделать вывод, что само погребение осталось нетронутым. Много интересных сведений о последних двух месяцах жизни Василия Алексеевича было найдено в Государственном архиве Крыма.

Обсуждение проблемы с учеными из научных учреждений Крыма, духовенством и военнослужащими позволили разработать план мероприятий дальнейших научных изысканий и увековечения места погребения В.А. Перовского. Предложения, а также отчет о поездке, предоставлены на рассмотрение членов региональной рабочей группы по реализации мероприятий, направленных на поиск и восстановление захоронений и популяризацию деятельности основателей, губернаторов и выдающихся граждан Оренбургской области (распоряжение Губернатора Оренбургской области от 26.01.2011 № 19-р).

Деятельность по восстановлению захоронения проводится в рамках празднования 200-летия победы России в Отечественной войны 1812 года и реализации политики Правительства области в сфере сохранения историко-культурного наследия Оренбургского края.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий