Вычислять размер и форму изделий с точностью до одной миллионной доли метра смогут в Аэрокосмическом институте ОГУ

Стоимость нового оборудования составляет 3,2 млн рублей. КИМ предназначена для высокоточных измерений геометрических характеристик изделий, что необходимо в производственном процессе для контроля точности заготовок, полуфабрикатов, деталей или качества сборки. Презентация нового оборудования для представителей промышленных предприятий города прошла 18 января. Работу машины продемонстрировали в действии, произведя показательный замер детали. Управление КИМ осуществляется с использованием современного программного обеспечения.

 

Оператор может работать как в ручном, при помощи специального пульта, так и в автоматическом режиме. За передвижениями измерительного щупа можно следить на мониторе компьютера, где представлено трехмерное изображение процесса. Точность измерений порядка 2,3 микрометра. Результаты выводятся в числовом и графическом формате.

- Такие машины на производстве необходимы, - говорит С.П. Оплеснин, замдиректора по маркетингу ООО «Технология». - У нас есть потребность в измерении определенных изделий, но технические характеристики непосредственно этой КИМ не совсем подходят. Если вопрос решится, то мы заинтересованы в сотрудничестве. 

КИМ планируется использовать в учебном процессе  на занятиях со студентами АКИ, а также для повышения квалификации преподавателей вуза и инженерно-технических работников предприятий региона. Кроме того, возможно проведение высокоточных измерений прецизионных изделий на заказ.

- Сейчас в Оренбурге КИМ такого класса единственная, а вообще подобные машины есть на ПО «Стрела», только приобрели их еще в СССР, - говорит завкафедрой технологии машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов АКИ ОГУ А.Н. Поляков. -  Актуальность использования КИМ в работе технологов, конструкторов в машино-, авиа- и ракетостроении бесспорна. У нас один из разделов дипломного проектирования связан с организацией контрольно-измерительных операций изделий. И если раньше студентам приходилось опираться только на данные технической литературы, то теперь они могут произвести замеры самостоятельно. Практика работы с КИМ помогает дать нашим студентам знания и навыки, благодаря которым они легко адаптируются на любом предприятии.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий