Аспирант Аэрокосмического института ОГУ стал лауреатом конкурса «Вертолеты XXI века»

С дипломом лауреата возвратился из Москвы аспирант Аэрокосмического института (кафедра систем автоматизации производства) Александр Гордиенко.  Он принимал участие в финальном этапе конкурса «Вертолеты XXI века», который ежегодно проводит ОАО «Вертолеты России» совместно с Корпоративным университетом ОАО «ОПК «Оборонпром».

Конкурс, начавшийся осенью 2009 года, проходил в три этапа. «На старте было 100 проектов, представленных различными вузами от Воронежа до Улан-Удэ и Комсомольска-на-Амуре. Соперники были очень серьезные, например, из Самарского аэрокосмического университета, из Московского государственного технического университета имени Баумана, - рассказывает Александр Гордиенко, - в финал вышли всего 12 проектов, в том числе и наш. На церемонии награждения я узнал, что моя работа признана лучшей в номинации «Облик».

Беспилотный летательный аппарат  вертикального взлета и посадки в апреле нынешнего года уже становился победителем областного конкурса научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2010». Тогда ему был присужден диплом  областного Союза промышленников и предпринимателей. Теперь - награда всероссийского уровня.

По мнению научного  руководителя  проекта, доктора технических наук, профессора Н.З. Султанова, перспективность разработки в том, что аппарат миниатюрный, имеет оригинальный двигатель и может использоваться в замкнутых помещениях больших размеров для визуализации работоспособности антенн, вышек - там, где длинномерные лестницы не помещаются, куда трудно добраться скалолазам. Профиль полета позволяет фиксировать информацию, которая легко поддается обработке на компьютере.

Московские эксперты посчитали направление работы  верным, теперь к созданию аппарата необходимо привлечь специалистов по автоматизации, электронному оборудованию.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий