В Оренбурге состоялся кргулый стол писателей и журналистов «Слово и современность»

24 мая в День Святого Духа и День памяти святых равноапостольных Мефодия (885) и Кирилла (869), учителей Словенских, состоялся Круглый стол оренбургских писателей и журналистов «Слово и современность», в котором принял участие пресс-секретарь Оренбургского войскового казачьего общества подъесаул Владимир Баклыков. Мероприятие проводилось в рамках проведения Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» под председательством ректора православной гимназии имени Иоанна Кронштадтского протоиерея Георгия Горлова и руководителя пресс-службы Оренбургской и Бузулукской епархии Татьяны Морозовой.

Этот круглый стол задумывался как разговор прессы светской и церковной, но, к сожалению, из приглашенных журналистов светских СМИ почти никто не пришел. Впрочем, по мнению организаторов, качество обсуждения от этого не пострадало, получился разговор единомышленников – верующих писателей, журналистов и поэтов.
Так, собравшиеся были едины в том, что современное информационное поле формирует у подрастающего поколения потребительское отношение к жизни, что, в конечном итоге, непременно приведет к деградации общества а затем и к ликвидации России как государства.

Русская православная церковь как может противодействует моральному разложению общества. Однако это хоть и влиятельная, но все же общественная организация. А, по мнению пресс-секретаря Оренбургского войскового казачьего общества подъесаула Владимира Баклыкова, любая информационная политика в государстве не может формироваться без участия государства. Так, на территории Оренбургской области самым влиятельным сегментом информационного поля являются средства массовой информации, в учредителях которых в той или иной форме присутствуют государственная либо муниципальные власти. Поэтому решить проблему в целом без взаимодействия с властями невозможно.

В то же время, уточняя это утверждение, протоиерей Георгий Горлов отметил, что при строительстве современного гражданского общества ни в коей мере нельзя сбрасывать со счетов и общественное мнение. Поэтому каждый на своем месте должен делать максимум возможного для консолидации российского общества.

В целом участники Круглого стола сошлись во мнении, что данный обмен мнениями был весьма полезен для выработки решений по противодействию деструктивных течений в современных информационных техноголиях. По предложению пресс-секретаря Оренбургской и Бузулукской епархии Татьяны Морозовой, писатели и журналисты Оренбуржья решили проводить такие встречи регулярно. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий