в Аэрокосмическом институте ОГУ открыли первый в Оренбуржье учебный класс систем числового программного управления

Установленные тренажеры позволяют разрабатывать управляющую программу для станков с числовым программным управлением (ЧПУ), содержащую информацию о чертеже детали, циклах и режимах обработки, перемещениях заготовки, и одновременно видеть результат такого программирования в трехмерной анимации на экране. Это позволяет при необходимости сразу исправлять различные погрешности, что невозможно на действующем станке с ЧПУ. Всего на средства, выделенные университетом, в одной из аудиторий АКИ установлено 10 рабочих станций, на которых смогут обучаться одновременно до 20 человек. Стоимость такого оборудования свыше 6,5 млн руб.

- Технические специальности очень затратные, - говорит Анатолий Сердюк, директор АКИ ОГУ. - Чтобы как следует подготовить выпускника-технаря, нужна хорошая материальная база, поэтому в нас приходится вкладывать большие деньги, и университет это делает. Такой класс дает возможность обучать студентов на другом уровне – на порядок выше, чем раньше, и готовить высококлассных специалистов, способных удовлетворить запросы будущих работодателей.

Тренажеры позволяют получить навыки работы на самых популярных стойках: Siemens, GE Fanuc Series 21, Heidenhain. По словам Алексея Балукова, ведущего инженера по наладке оборудования екатеринбургской компании Unimatik, которая занималась поставкой и монтажом оборудования, установленные стойки на сегодняшний день являются основными. По статистике около 73 % станков, выпускаемых на рынок, оборудованы именно такими стойками с ЧПУ.

- Когда выпускник приходит на предприятие, он вооружен лишь теоретическими знаниями, - говорит преподаватель кафедры технологии машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов АКИ Антон Гончаров. - Становясь за станок с ЧПУ, молодой специалист боится нажать не на ту кнопку, и поэтому приходится затрачивать продолжительное время, чтобы обучить его дополнительно. Занимаясь в таком классе на тренажерах, имитирующих работу станка с ЧПУ, студент уже получает основные навыки и знает, какую кнопку и зачем нажимать. Это уникальный для нашей области учебный класс – ближайший находится в Самаре.

Студенты уже в предвкушении занятий на новом оборудовании.

- Этот класс дает очень большие перспективы, - делится впечатлениями студентка 3-го курса АКИ Ксения Славненко, - раньше мы тренировались в управлении станками с ЧПУ только виртуально, то есть все эти кнопочки, направляющие были в программе компьютера. А здесь появилась возможность понажимать их, так сказать, «вживую» и сразу увидеть результат, поэтому мы больше не будем бояться подойти к станку, ведь теперь точно будем знать, что можно нажимать, что нельзя. Я  считаю, что университет сделал нам очень большой подарок. Потому что дополнительное обучение работы на станках с ЧПУ очень дорогое, а нам дают эти знания бесплатно. Пользуйся, учись, было бы желание… 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий