К годовщине снятия блокады Ленинграда

Депутат Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Справедливая Россия» Владимир Фролов принял участие в мероприятии, посвященном чествованию блокадников Ленинграда, которое  состоялось в школе №17 г. Оренбурга. Шестьдесят девять лет назад советские войска разгромили фашистов под северной столицей и сняли длившуюся 900 дней блокаду. В эти дни в образовательных учреждениях Оренбуржья проходят уроки патриотического воспитания. Их проводят люди, которые имеют почетное звание «Житель блокадного Ленинграда».        

Анатолию Гаврилову, ныне председателю областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», было всего 4 года, когда началась война, но картина тех дней до сих пор стоит перед глазами.

Бывшего жителя города-героя на Неве школьники приветствовали аплодисментами. Демонстрация документальных кадров, снятых зимой 1943 года в блокадном Ленинграде, помогла не только лучше понять минувшие события, но и передать атмосферу того времени.

К сожалению, с каждым годом ветеранов-блокадников становится меньше.  В Оренбурге их осталось не более двадцати. Без внимания и помощи со стороны федеральной и региональной власти не остается ни один из них.

- Что касается социальной поддержки, то в законе о ветеранах появилась такая льготная категория граждан, - отметил Владимир Фролов. - Та помощь, которая сейчас осуществляется на федеральном и на областном уровнях, позволяет этим людям иметь статус на уровне участника Великой Отечественной войны. Они также имеют государственные федеральные льготы.

На территории области через министерство социального развития организуется поддержка бывших блокадников, в том числе социальная. И  сегодня после этой встречи мы едем к ним домой, чтобы поздравить и вручить подарки.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий