В мае 2004 года исполняется четвертая годовщина образования федеральных округов в России

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000г. в России были созданы семь Федеральных Округов, объединяющих по территориальному принципу республики, края и области. Одновременно институт представителей Президента в регионах был преобразован в институт полномочных представителей Президента в округах. Округа выполняют исключительную роль промежуточного звена между центральным и региональным уровнями федеральной исполнительной власти. Единственной целью создания административных округов является оптимизация системы государственного управления. Жизнь показала, что создание федеральных округов было единственно правильным решением, позволившим спасти Россию от развала. Федеральная власть реально стала ближе к регионам.

Приоритетными направлениями деятельности Аппарата полномочного представителя Президента РФ в округе и Главного федерального инспектора в Оренбургской области по-прежнему остаются контроль за исполнением федеральных законов и программ, координация деятельности территориальных органов федеральной исполнительной власти, обеспечение проведения реформ управления.

Усиление контрольной и координационной функций аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе выразилось в повышении эффективности государственной политики и стабилизации межбюджетных отношений. Президент РФ высоко оценил работу института полномочных представителей, отметив самый важный результат — сокращение дистанции между федеральной властью и регионами.

За четыре года работы Аппарата Главного федерального инспектора по Оренбургской области выявлено более 190 актов, не соответствующих федеральному законодательству, из них 92% приведены в соответствие. В целях выяснения круга проблем, характерных для региона, и оказания помощи его жителям с октября 2000 года в Оренбургской области действует Региональная общественная приемная полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. На сегодняшний день уже более 9500 оренбуржцев обратились в общественную приемную. В основном по жилищным, социальным и бытовым проблемам. Ни одно обращение не остается без ответа, приняты решения по 99,3% обращений граждан. Практика показывает, что благодаря работе общественных приемных в регионах многие проблемные вопросы удается разрешить на месте, не прибегая к помощи вышестоящих властей.

Одним из главных залогов успешной работы является то, что несмотря на остроту решаемых задач, в Оренбургской области постепенно выстраиваются продуктивные рабочие отношения с региональной исполнительной и законодательной властью. Сегодня необходимо организовать работу таким образом, чтобы власть — федеральная, исполнительная, законодательная — дополняла друг друга.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также