Как оформить ДТП по Европротоколу?

Тема семинара у пятикурсников Транспортного факультета ОГУ, который провела руководитель ОРОО «Обеспечение безопасности дорожного движения» Ирина Моргунова. Какие условия должны быть выполнены при оформлении Европротокола, как самостоятельно оценить ущерб авто, попавшего в ДТП, в каких случаях страховая компания имеет право отказать в выплате пострадавшему - эти и другие вопросы в течение часа разбирали будущие специалисты в области безопасности дорожного движения вместе с руководителем ОРОО ОБДД.

Ирина Викторовна отметила, что основными условиями фиксации ДТП по Европротоколу являются: участие в ДТП только двух транспортных средств, отсутствие пострадавших, наличие действующего полиса ОСАГО у обоих участников и их согласие в оценке обстоятельств ДТП.

Еще одним условием является ограниченность размера страховой выплаты – 25 тысяч рублей. И основная сложность при самостоятельной фиксации ДТП – оценить нанесенный ущерб. Устранить царапину на бампере на машинах любого класса в пределах 25 тысяч рублей возможно, ровно, как и на одной детали (дверь, капот, крыло и др.) без ремонтных работ. Другое дело со вмятинами и сколами. Здесь нужно быть крайне осторожным. При возможности стоит проконсультироваться в автосервисе о примерной стоимости восстановительного ремонта. Если он до 20 тысяч – смело можно оформляться, оставив погрешность в 5 тысяч.

- Скажите, а если у меня машина в КАСКО, я могу оформиться по Европротоколу? – спрашивает один из участников семинара.

- Нет, для получения компенсации по КАСКО необходимо постановление о нарушении ПДД, которое может выписать только инспектор ГИБДД, - отмечает Ирина Викторовна. – В данном случае вам нужно ждать либо ГАИ, либо вызывать аварийных комиссаров, либо самостоятельно фиксировать ДТП по пункту 2.6 Правил дорожного движения.

- Какие гарантии того, что страховая компания не откажет мне в выплате на основании Европротокола? - интересуется студент.

- У страховщиков нет оснований отказать вам, в случае если вы соблюли все условия фиксации ДТП по Европротоколу, - отвечает руководитель ОРОО ОБДД. – А чтобы они не сомневались, сделайте фотографии места ДТП можно на мобильный телефон, желательно перед этим выставить дату. 

- Предположим мы зафиксировали ДТП по Европротоколу, где нам искать сотрудников ГИБДД, чтоб взять справку?

- В данном случае вам не нужно ни звонить, ни искать сотрудников ГИБДД. В течение трех рабочих дней вместе со вторым участником ДТП (это обязательное условие) вы должны сдать документы в страховую компанию виновника.

В завершении встречи Ирина Моргунова отметила, что в среднем в день в Оренбурге происходит около 100 мелких дорожно-транспортных происшествий. Она призвала не создавать пробок и условий для повторных ДТП, не бояться и самостоятельно оформлять мелкие происшествия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий