Губернатор Юрий Берг сделал заявление на Всероссийском совещании по вопросам охраны и использования животного и растительного мира

Губернатор Юрий Берг принял участие во Всероссийском совещании по вопросам охраны и использования животного и растительного мира, а также совершенствованию управления воспроизводимыми природными ресурсами. Мероприятие состоялось 10 января в министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Губернатор выступил с докладом, в котором заострил внимание присутствующих на проблеме осуществления полного контроля над огромной территорией охотничьих угодий области, когда возросла нагрузка по охране и проведению биотехнических работ на органы государственной власти, при неизменной численности работников и их финансирования.

В последние годы неоднократно менялся государственный подход к вопросам охраны, воспроизводства и использования природных ресурсов. Результатом этого стало сокращение в 5 раз (по сравнению с 2008 годом)  специалистов, занимающихся вопросами охраны животного мира и среды их обитания, снижение объемов финансирования. Сейчас в Оренбургской области числится 47 инспекторов, на каждого из которых приходится 249 тысяч гектаров охотугодий. Одновременно с этим ежегодно фиксировался рост случаев браконьерства. Сегодня браконьеры оснащены современными видами оружия, средствами связи и вездеходной техникой, что затрудняет работу контролирующих органов, техническое оснащение которых уступает.

Юрий Берг рассказал о шагах, которые предприняты Правительством Оренбургской области в этом направлении.

Прежде всего, для реализации отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов, охраны и использования объектов животного мира, в том числе в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Оренбургской области было создано Министерство лесного и охотничьего хозяйства. Под эгидой одного ведомства функционируют все службы, в задачу которых входит охрана, воспроизводство и рачительное использование таких природных богатств, как лес, водные биологические и охотничьи ресурсы.

Но, как отметил губернатор, главная проблема отрасли - это недостаточное финансирование полномочий. На 2013 год из федерального бюджета предусмотрено выделение 6 миллионов 480 тысяч рублей (55 копеек на гектар площади в год). В 2012 году эта сумма составляла 6 миллионов 232 тысячи рублей (53 копейки).

Оренбургская область в то же время выделила на 2013 год 39 миллиона 541 тысяч рублей (в 6,1 раза больше), что на 8 миллионов больше, чем в 2012 году.

Помимо этого, разработана и утверждена Правительством области областная целевая программа «Охрана и воспроизводство объектов животного мира и среды их обитания» на 2013 - 2017 годы с общим объемом финансирования 41,215 млн.руб.

- Этих средств тоже недостаточно для решения всего комплекса проблем, - сказал Юрий Берг. В этой связи политика Правительства Оренбургской области в сфере охотничьего хозяйства направлена на использовании механизмов частно-государственного партнерства – привлечение охотпользователей, способных сберечь и восстановить животный мир и среду его обитания.

Как показала практика, организации, осуществляющие деятельность в сфере охотничьего хозяйства, развивающие охотничий туризм, вкладывают много сил и средств в возрождение исконных охотничьих традиций, эстетику национальной русской охоты, пропагандируют активный и здоровый образ жизни. Результатом их деятельности является снижение количества случаев браконьерства на закрепленной территории, значительные по объему биотехнические мероприятия и как итог - увеличение численности охотничьих животных. За последние годы в результате совместных усилий охотпользователей и органов государственной власти численность охотничьих животных ежегодно увеличивается  в среднем на 13%.

Кроме того, в Оренбургской области создан институт общественных инспекторов, которые наряду с государственными инспекторами осуществляют охрану лесов, животного мира и среды его обитания, а также водных биологических ресурсов. Так как внештатные инспекторы - это в основном работники охотпользователей, то они же оказывают содействие и в учете численности охотничьих ресурсов.

Наделение внештатников административными полномочиями, по мнению губернатора, должно стать приоритетным направлением политики государства в области охраны и сохранения животного мира, водных биологических ресурсов, лесного фонда Российской Федерации.

Активно к борьбе с браконьерством привлекается Оренбургское казачество. В рамках соглашения проводятся совместные мероприятия, направленные на защиту природных ресурсов области.

Все это позволило значительно улучшить борьбу с браконьерством и незаконной вырубкой леса.

Говоря о разграничении полномочий, глава области привел пример национального парка «Бузулукский бор», который находится, в том числе, и на территории Оренбургской области, но относится к федеральному центру.

- Люди приходят к губернатору, в Правительство области с просьбой навести там порядок, запретить незаконные вырубки, принять меры по сохранению лесного богатства, но полномочий навести там порядок у меня нет, -  заявил  Юрий Берг, - и полагаю, что в подобной ситуации не только Оренбургская область.

 Он особо отметил, что возврат переданных полномочий в области управления природоохранным блоком на федеральный уровень потребует значительных временных и финансовых затрат. Может привести к негативному воздействию на кадровый потенциал, а также потребует внесение изменений в многочисленные нормативные акты, как на федеральном, так и на региональном уровне, а также принятие новых законодательных актов.

- Наиболее эффективным могло бы быть наделение Федерального Агентства «Рослесхоз» полномочиями в области охраны и использования охотничьих ресурсов и его прямое подчинение Председателю Правительства РФ, - высказал свое мнение губернатор.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий