В Оренбургской области осужден депутат Законодательного собрания Валерий Сазыкин

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора депутату Законодательного собрания области, бывшему главному врачу областного тубдиспансера Валерию Сазыкину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период времени с 1999 по 2011 года Сазыкин, являясь главным врачом ГУЗ «ООКПТД», похитил путем растраты вверенные ему денежные средства бюджета Оренбургской области в крупном размере более 600 тысяч рублей.

Так, на протяжении 1999-2011 годов в домовладении Сазыкина в поселке Пригородном Оренбургского района осуществлял трудовую деятельность (уборку, чистку снега, другие виды работ) Виктор Савин, который в тот же период времени по распоряжению Сазыкина был фиктивно трудоустроен в областной противотуберкулезный диспансер на должности сторожа и рабочего по текущему ремонту. Фактически Савин работу в противотуберкулезном диспансере не выполнял. По указанию Сазыкина работники диспансера, обладающие соответствующими полномочиями, составляли и подписывали фиктивные документы о трудовых перемещениях, учете рабочего времени, начислении заработной платы Виктору Савину.

Таким образом, заработная плата в размере более 600 тысяч рублей, выплаченная указанному «работнику», была незаконно и безвозмездно похищена из бюджета Оренбургской области, то есть растрачена Сазыкиным.

Приговором суда Сазыкину назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей, а также взыскан в пользу бюджета Оренбургской области причиненный его действиями крупный материальный ущерб в размере более 600 тысяч рублей. До момента полного исполнения наказания Сазыкиным, судом оставлен в силе наложенный следствием арест на дорогостоящий легковой автомобиль марки Mercedes Benz-E 350, принадлежащий осужденному. Приговор не вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также