Губернатор Юрий Берг выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного Собрания области

Это вторая за последние несколько дней встреча губернатора Юрия Берга, где были представлены итоги прошедшего года и намечены перспективы дальнейшего развития  области. 15 июня в зале Областного драматического театра им. М.Горького с ежегодным докладом глава области выступил перед общественностью. Сегодня, в соответствии с действующим законодательством, губернатор представил отчет об итогах работы Правительства, социально-экономическом развитии Оренбургской области за 2011 год на Законодательном Собрании.

Глава области в своем докладе особое место уделил вопросам развития экономики региона, создания в регионе комфортного климата для инвестиций. Цифры дают основания считать, что наметились устойчивые тенденции, способствующие ускорению экономического роста. В сравнении с 2011 годом на 42 процента выросло производство продукции сельского хозяйства, на 9 процентов – оборот розничной торговли, платных услуг – на 5 процентов, ввод жилья – на 27. По итогам первого квартала текущего года наблюдается рост промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом 2011 года более 2-х процентов.

Правительство области последовательно занимается созданием в регионе комфортного климата для инвестиций. Только в 2011 году объем инвестиций, направленных на развитие экономики и социальной сферы области, составил более 107 млрд. рублей. Оренбуржье третье в ПФО по объему собственных инвестиций в основной капитал и на 20-ом месте в России по объему иностранных инвестиций в экономику региона!

Самый масштабный инвестиционный проект Оренбургской области - строительство международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай». Реализуя этот проект, область получит сразу две трассы международного уровня, вокруг которых будет формироваться новая инфраструктура. Прорабатывается вопрос создания на территории области транспортно-логического центра, который важен для экономики области не меньше, чем сам транспортный коридор.

По намеченному графику идет процесс совершенствования оказания государственных и муниципальных услуг населению. Четко работает система открытых электронных аукционов. В прошлом году через нее было размещено более 2 300 государственных заказов для нужд Оренбургской области. Экономия бюджетных средств в результате торгов составила более 370 миллионов рублей.

Одним из ключевых элементов региональной экономической политики являются комплексные меры по поддержке малого и среднего предпринимательства. Результат предпринятых действий – объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего бизнеса в прошлом году увеличился на 7 процентов и составил порядка 2 миллиардов рублей.

Отличную динамику продемонстрировал в прошлом году аграрный комплекс. Прибыль получили 370 крупных и средних сельхозпредприятий, а это без малого 80 процентов всех предприятий против 46 процентов 2010 году. Объем производства продукции всеми категориями хозяйств в действующих ценах за 2011 год составил около 72 млрд. рублей (142,2% к уровню 2010 года). Всего в 2011 году на поддержку агропромышленного комплекса области направлено 3,8 млрд. рублей, в том числе: из областного бюджета – 2,4 млрд. рублей, из федерального бюджета – 1,4 млрд. рублей.

Губернатор рассказал о мерах, которые предпринимаются в области по развитию АПК и села в целом.  Это, прежде всего - развитие мясного скотоводства. Разработаны меры по развитию сельхозпроизводства и сельской инфраструктуры, решению вопросов социального развития села. Еще один крайне актуальный вопрос – организация сбыта сельскохозяйственной продукции, которую производят на фермерских и личных подсобных хозяйствах. Проблема существует и Правительство намерено ее решать.

Передовых успехов в прошлом году добились в строительной отрасли Оренбургской области. Общая площадь введенного жилья за 2011 год составила 743 тысячи метров, что на 26% выше, чем в 2010 году. По темпам роста  ввода в действие жилых домов в 2011 году область находилась на 2 месте среди субъектов ПФО и на 9 месте в России.

Говоря об обеспечении жильем молодых оренбуржцев, Юрий Берг подчеркнул, что при существующем объеме финансирования в настоящее время приоритет отдается многодетным семьям и инвалидам. Проблему жилья можно решить, если проработать вопросы выдачи субсидий и сертификатов.

 - И такую задачу на ближайшие годы я перед Правительством поставил, - сказал губернатор.

Подытоживая раздел экономических итогов, глава области отметил, что средняя зарплата по региону в прошлом году составила более 17 тысяч рублей, что на 12 процентов больше, чем в 2010 году. При этом безработных у нас меньше, чем во многих регионах ПФО и страны в целом. Уровень официальной зарегистрированной безработицы – 1,2 процента. В регионе чуть более 12 тысяч безработных на более чем 16 тысяч вакансий.

Губернатор в своем докладе остановился на итогах социального сектора области. 

Система образования в прошлом году получила более чем 20-миллиардное финансирование. Плюс 2,8 миллиарда к уровню 2010 года.  Эти деньги позволили повысить зарплату учителям школ, дошкольного и дополнительного образования на 30 процентов, отремонтировать более 150 школ, провести реконструкцию и ремонт более 20 дошкольных учреждений, полностью решить проблему обновления автобусного парка, обеспечить почти стопроцентный охват школьников горячим питанием и многое другое.

Около 20 миллиардов рублей из консолидированного бюджета области направлено на содержание и развитие системы здравоохранения. И это на 3 миллиарда больше, чем в 2010-ом. Показатель объема средств, направляемых из бюджета на здравоохранение в расчете на одного жителя, у нас один из самых высоких в ПФО. Только по программе модернизации на ремонт и оснащение лечебных учреждений в минувшем году израсходовано более 5,5 млрд. рублей бюджетных средств. Работа в этом направлении продолжается и в дальнейшем.

Динамично растут расходы консолидированного бюджета на социальную политику. 14 миллиардов рублей – таков общий объем средств на эти цели. Из них почти 11 миллиардов – меры соцподдержки гражданам. С 11-го года введены дополнительные выплаты семьям, имеющим детей, в части выплаты регионального материнского капитала. Более чем в 2 раза были увеличены размеры детских пособий. Возросло количество граждан, имеющих звание «Ветеран труда» за счет снижения стажа работы, дающего право на присвоение звания. Увеличены размеры ежемесячных денежных выплат труженикам тыла, ветеранам труда и реабилитированным гражданам.

Юрий Берг подчеркнул, что за прошедший год было сделано немало для поддержки бюджетников, в том числе по повышению зарплаты. Первое повышение на 6,5 процентов состоялось 1 января 2011 года, оно было для всех бюджетников. А затем во втором полугодии поэтапно была повышена зарплата школьным учителям, работникам культуры, дополнительного и дошкольного образования, социальным работникам. Уже с 1 января текущего года на 30 процентов увеличены должностные оклады педагогических работников областных государственных учреждений начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования.

Фонд оплаты туда работников учреждений здравоохранения, не получающих надбавки в рамках нацпроекта «Здоровье» и программы модернизация, повышен на 15 процентов. Дополнительные расходы областного бюджета на эти цели в 2012 году составят 2,5 млрд. рублей. До конца 2012 года планируется довести среднюю заработную плату учителей до средней заработной платы по экономике области. Повышение продолжится и в 2013 году.

- Эти и другие меры позволят нам переломить ситуацию и вознаградить за труд людей достойнейших профессий, - сказал губернатор.

Говоря о бюджете области, Юрий Берг отметил, что прирост расходной части в 2011 году составил беспрецедентную сумму – более 10 миллиардов рублей.

- Мы с вами принимали рискованный бюджет – дефицит был на грани разрешенного Бюджетным кодексом. Но мы выполнили все обязательства, сумев при этом увеличить доходную часть, умело распорядиться средствами и сократить, таким образом, дефицит бюджета по итогам года до исторического минимума – менее одного миллиарда рублей, - сказал губернатор, обращаясь к депутатам Законодательного Собрания.

Глава области в своем докладе также остановился на вопросах экологии и проблемах утилизация отходов потребления и производства.

Векторными в экологической работе Правительства остаются три направления – содействие внедрению современных безопасных технологий производства на промышленных предприятиях, организация современных площадок для переработки отходов и постоянный мониторинг окружающей среды. Губернатор заверил, что работа по улучшению экологии будет продолжена с привлечением всех возможных финансовых и административных ресурсов.

В заключение своего выступления, глава области сказал, что у Правительства есть четкое понимание основных задач на период полномочий, и мы намерены их выполнить. Объединение усилий всех сил общества, общая работа на результат, – многое сделают возможным. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий