Депутаты Законодательного Собрания области приняли в первом чтении бюджет на 2010 год

- В бюджете следующего года мы не планируем повышения транспортного налога, - заявил губернатор Алексей Чернышев в интервью областным СМИ 16 ноября после заседания Законодательного Собрания области.

Депутаты областного парламента приняли в первом чтении главный финансовый документ области – бюджет на 2010 год. Алексей Чернышев подчеркнул, что его главный недостаток – дефицит. Это значит, что Правительству области уже с 1 января предстоит напряженная работа по привлечению дополнительных доходов для финансирования всех запланированных мероприятий.

Ожидается, что предприятия области в следующем году будут работать с небольшим ростом к уровню прошлого года, будет стабильно выплачиваться заработная плата, а значит, и налог на доходы физических лиц. Если сохранятся на хорошем уровне цены на металл, нефть, область получит дополнительные средства в виде налога на прибыль, основного источника дохода областной казны – около 14 млрд. рублей. Тогда мы сможем финансировать ряд важных статей, особенно, строительство социальных объектов. При этом объем расходов на капитальное строительство в 2010 году планируется на уровне 2009 года – это также непростая задача. Мы запустим  в строй только наиболее социально значимые объекты, без которых нельзя обойтись, – сказал губернатор.

Он также высказался за более жесткий контроль за расходованием бюджетных средств. В прошлом и текущем году руководители ряда муниципальных образований допустили увеличение штатной численности служащих и заработной платы в органах управления. Это произошло вопреки запрету губернатора на повышение таких расходов. Поэтому, если штаты не будут сокращены до численности по состоянию на 1 января 2009 года, этим муниципалитетам будут урезаны областные субсидии на соответствующую сумму. – Мы и в прошлом, и в этом году не повышали заработную плату в органах исполнительной власти области. Поэтому не будем уговаривать, критиковать с высоких трибун, а накажем рублем. И главное – о причинах уменьшения финансирования будет сообщено жителям этих муниципальных образований, – заявил Алексей Чернышев.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий