Время верить в сказку

Всюду мерцающие гирлянды, подсвечники из еловых шишек, а самое почетное место в зале занял главный рождественский атрибут – нарядная елка. 25 декабря на факультете филологии ОГУ прошел традиционный праздник католического Рождества. Организаторы мероприятия - кафедра немецкой филологии и методики преподавания немецкого языка и лектор из Германии Бартоломеус Минковски.

- Наш лектор Барт сегодня сказал, что отметить Рождество в России, так как его встречают в Германии, невозможно, потому что там это самый главный праздник, как у нас Новый год. Тем не менее сегодня мы постарались соблюсти все немецкие традиции, - рассказывает доцент кафедры немецкой филологии и методики преподавания немецкого языка Л.А. Пасечная.

Будущие филологи порадовали присутствующих  рождественскими стихами, песнями на немецком языке и  показали традиционную рождественскую пьесу. Ее главная героиня – маленькая девочка, которая осталась одна в праздничный вечер. Она была очень доброй и помогала всем прохожим. В благодарность за это небеса наградили ее щедрыми подарками: теплой шубкой, новыми учебниками и, самое главное, вниманием родителей. Сюжет пьесы довольно прост, но в очередной раз заставляет нас поверить, что в Рождество случаются чудеса.

Бартоломеус Минковски предложил студентам поиграть в немецкие рождественские игры. В одной из них участникам предлагалось поздороваться друг с другом по обычаям разных стран. Для многих стало открытием, что жители Самоа при приветствии обнюхивают друг друга, латиноамериканцы обнимаются, а японцы кланяются.

По-настоящему почувствовать немецкое Рождество студентам помог просмотр любимого немцами рождественского фильма Dinner for one. Комедийный телескетч 60-х пользуется в Германии такой же славой, как и любимая россиянами «Ирония судьбы, или С легким паром!». Главная героиня фильма мисс Софи отмечает свое девяностолетие в компании дворецкого, которому кроме своих прямых обязанностей приходится изображать друзей хозяйки, которые не смогли прийти на торжество.

Одним из самых запоминающихся моментов встречи Рождества на факультете филологии стало появления Санта-Клауса, в роли которого выступил Бартоломеус Минковски. Он раздал всем присутствующим подарки и рассказал, как празднуют Рождество в его семье.

- Обычно мы всей семьей идем в храм. Затем садимся за праздничный стол. Среди традиционных блюд – фаршированный гусь с аппетитной румяной корочкой. Во время ужина все произносят добрые пожелания и обмениваются подарками.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий