Судом города Орска вынесено решение по делу о растрате

Судом Октябрьского района города Орска директор МУП «Дорожник» А Колбасин осужден по части 3 статьи 160 (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с использованием служебного положения).

Уголовное дело в отношении Колбасина было возбуждено следователем СУ УМВД России по г. Орску капитаном юстиции Еленой Тумаковой в мае 2012 года по результатам проведённой сотрудниками полиции проверки, которая выявила несколько фактов присвоения им средств предприятия с 2010 года. В ходе следствия было установлено, что директор расплачивался средствами «Дорожника» по административным штрафам, которые лично ему, как должностному лицу, выписывались за разного рода нарушения контролирующими органами: Гострудинспекцией, Госинспекцией по использованию труда, Госпожнадзором, Госинспекцией по использованию и охране земель и прочими. Кроме того, на предприятие легли и затраты по оздоровлению семьи руководителя: вместе с супругой он летом 2010 года бесплатно отдыхал в Красноусольском санатории. В общей сложности размер причинённого ущерба составила около 90 тысяч рублей.  

В ходе расследования уголовного дела следователем проведена огромная кропотливая работа по сбору доказательной базы: изымались бухгалтерские и иные документы, проводились почерковедческие, судебно-бухгалтерские, правовые, технико-криминалистические судебные экспертизы, опрошено более 30 свидетелей. Всего объём уголовного дела составил 5 томов!

Со слов заместителя начальника СУ  УМВД России по городу Орску полковника юстиции Ларисы Камановой, за совершение преступления, предусмотренного ч.3 статьи 160 УК РФ предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы со штрафом до 10 тысяч рублей.

Суд учёл заслуги А.Колбасина, положительные характеристики с места жительства и работы, возраст подсудимого, его состояние здоровья, да и администрация города Орска, которая являлась в этом процессе потерпевшей стороной, отказалась от финансовых претензий, и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей. От исполнения своих должностных обязанностей Колбасин не освобождён.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий