Вновь жертвами мошенников стали две пенсионерки

26 декабря в первом часу дня в квартире 90-летней пенсионерки раздался телефонный звонок. Старушка подняла трубку. В трубке звучал незнакомый мужской голос. Звонивший представился внуком женщины и, изображая крайнее волнение, рассказал, что находится в следственном отделе, так как буквально полчаса назад сбил человека. К счастью, следователь попался сговорчивый, согласен отпустить всего-то за 50 тысяч рублей.

Несмотря на преклонный возраст и шоковое состояние после услышанного, женщина все-таки заподозрила неладное, заметив, что голос у внука уж очень изменился. Но злоумышленник заверил жертву, что все это от сильного волнения, а потом назвал себя именем внука. Это окончательно убедило пенсионерку в правдивости сказанного. Затем мнимый внук передал трубку псевдо следователю, тот говорил строго, отрывисто, потребовал назвать фамилию, имя и отчество, а затем адрес. Потом в приказном тоне потребовал собрать деньги и отдать их человеку по имени Владимир, который подойдет к ее подъезду через 15 минут. Несчастная старушка, не помня себя, стала ворошить все свои сбережения, чтобы собрать нужную сумму. В общей сложности у женщины получилось 30 тысяч рублей. Она все отдала мужчине, который пришел позже. Конечно, обман раскрылся, когда старушку буквально в тот же день навестил ее настоящий внук.

- После случившегося самочувствие потерпевшей сильно ухудшилось. В силу возраста она не смогла запомнить визитера, забравшего у нее деньги. Тем не менее, информации, полученной от пенсионерки, хватит для того, чтобы составить фоторобот подозреваемого, - говорит следователь отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ УМВД России по городу Оренбургу Константин Рогулин. - По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Сотрудники полиции делают все, что от них зависит, чтобы поймать злоумышленников.

К великому сожалению, 26 декабря от рук мошенников пострадала не еще одна пожилая женщина. Две незнакомки завоевали доверие 76-летней жертвы, представившись сотрудниками поликлиники. Поэтому без каких либо препятствий были допущены в дом. Там они принялись всячески усыплять бдительность хозяйки, то просили принести медицинский полис, потом спрашивали есть ли у женщины какие-либо сбережения, ведь необходимо проверить настоящие ли у нее деньги, их же так часто подделывают. Почему-то пенсионерку не смутило, что работники медицины интересуются финансовыми вопросами. Она при них достала деньги из тайника. Подруги повертели купюры в руках и вернули владелице. Дальше было дело техники, женщину очень умело отвлекла одна из злоумышленниц, а другая похитила ее сбережения. Старушка заметила пропажу в размере 39 тысяч рублей только после ухода гостей, после чего обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «кража». Ведутся оперативно-разыскные мероприятия по поимке злоумышленниц. Пожилым людям следует быть более бдительными, не открывать двери незнакомым людям, если они представляются работниками каких-либо организаций требовать документы удостоверяющие личность, сразу же звонить близким родственникам или в полицию.     

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий