Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам провёл личный приём граждан в приёмной Президента РФ в Оренбургской области

21 декабря 2012 года по поручению Президента Российской Федерации начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Павел Зенькович провёл в Приёмной Президента по приёму граждан в Москве личный приём граждан в режиме видео-конференц-связи.

В ходе личного приёма было рассмотрено адресованное Президенту Российской Федерации обращение Татариновой Юлии Вячеславовны из города Оренбурга.

По результатам личного приёма даны поручения: губернатору Оренбургской области Юрию Бергу  совместно с Федеральным агентством водных ресурсов разработать комплекс мер по стабилизации водохозяйственной обстановки на реке Урал в границах города Оренбурга  и доложить о выполнении Президенту Российской Федерации до 1  сентября 2013 года; руководителю Федерального агентства водных ресурсов Марине Селивёрстовой совместно с правительством Оренбургской области разработать комплекс мер по стабилизации водохозяйственной обстановки на реке Урал в границах города Оренбурга  и доложить о выполнении Президенту Российской Федерации до 1  сентября 2013 года.

От Оренбургской области в личном приеме в режиме видео-конференц-связи также приняли участие министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников и заместитель главы администрации города Оренбурга по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Сергей Николаев.

Справочно: жительница г. Оренбурга Юлия Татаринова обратилась к начальнику Управления Президента РФ по общественным проектам по вопросу о необходимости проведения руслоочистительных работ  на реке Урал в границах города Оренбурга. Необходимость  данных работ неоднократно отмечалась  на заседаниях рабочей группы по Оренбургской области бассейнового совета Уральского бассейнового округа.

В настоящее время  подготовлена Схема комплексного использования и охраны водных объектов реки Урал (СКИОВО), которая должна стать основой осуществления водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов бассейна реки. Задачи, решаемые СКИОВО: определение допустимой антропогенной нагрузки на водные объекты, потребности в водных ресурсах на перспективу и  основных направлений деятельности по предотвращению негативного воздействия воду, обеспечение охраны водных объектов,

В настоящее время разработан проект «Нормативы допустимого воздействия по бассейну реки Урал» (Российская часть), проведены обследования русел рек с целью выявления участков, требующих расчистки и разработки намывных песчаных и песчано-гравийных кос, в том числе и с целью ликвидации подтоплений населенных пунктов в периоды прохождения высоких паводковых вод.

В связи с тем, что река Урал является трансграничной, т.е. протекает по территории двух государств (Российской Федерации и Республики Казахстан), полномочия по осуществлению мер по ее охране (включая мероприятия по предотвращению истощения, ликвидации их загрязнения и засорения) относятся к компетенции Федерального агентства водных ресурсов. По информации, предоставленной в 2012-2014 годах его территориальным органом – отделом водных ресурсов Нижне-Волжского БВУ по Оренбургской области, восточным филиалом ФГУП «Российский научно-исследовательский институт водного хозяйства» (г. Екатеринбург), намечено выполнение научно-исследовательских работ по темам:- «Исследование водного режима и русловых процессов рек Урал и Волга на территории Оренбургской области и разработка научно-обоснованных рекомендаций и мероприятий по предотвращению вредного воздействия вод и противопаводковой защите»; и «Исследование и разработка научно-обоснованных рекомендаций по улучшению гидрологической  и водохозяйственной обстановки на р. Урал».

В числе основных задач работы - проведение комплексной оценки подверженности населенных пунктов области угрозе наводнений и  зондирования территорий населенных пунктов, подверженных  данной угрозе;  проведение моделирования зон затопления рек в границах населенных пунктов и расчетов вероятности ущерба; оценка эффективности осуществления превентивных водохозяйственных мероприятий; подготовка  необходимого картографического материала, а также ряд других мероприятий.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий