Административная или уголовная ответственность?

В настоящее время одним из наиболее «острых» и широко осуждаемых, как законодателями Российской Федерации, так и простым народом, является вопрос об ужесточении наказания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время до сих пор идут дебаты на эту тему, несмотря на то, что разработка законопроекта, который ужесточит наказание за вождение в нетрезвом виде, уже началась.

Все чаще и чаще мы слышим из средств массовой информации новости о дорожно-транспортных происшествиях, происходящих в результате управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Причем не редко такие дорожно-транспортные происшествия влекут смерть людей.

Предлагается ужесточить наказание за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, установив максимальный срок наказания до 15 лет лишения свободы, а нижний предел наказания за дорожно-транспортных происшествие по вине нетрезвого водителя оставить в виде 5 лет лишения свободы. Высказывается мнение и о необходимости обсудить верхний предел наказания до пожизненного лишения свободы. Кроме того, предлагаются и такие варианты, как: 1) исключить возможность примирения сторон в случае, если водитель, по чьей вине произошло дорожно-транспортных происшествие со смертельным исходом, попытается просто откупиться от родственников жертвы; 2) конфискация транспортного средства, если водитель попадается за нетрезвое вождение повторно.

Некоторые  законодатели менее воинственно настроены. Считают, что, если человек просто попался за вождение в пьяном виде впервые и без участия в дорожно-транспортном происшествии, хватит административного наказания, в данном случае нужно многократно повысить штрафы. Если же его ловят на этом во второй раз, то должна наступать уголовная ответственность. С конфискацией же транспортного средства могут возникнуть трудности, так как большинство таких водителей – люди семейные, и автомобиль может находиться в совместной собственности.

Принятие решения по вопросу об ужесточении наказания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения отложено законодателями на 2013 год.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий