Судебно-медицинский эксперт привлечен к уголовной ответственности за получение взятки

4 мая Гайским городским судом Оренбургской области вынесен обвинительный приговор в отношении заведующего одним из филиалов Государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Следствием установлено, что эксперт, являясь должностным лицом, получил в свое производство материалы для проведения судебно-медицинской экспертизы на предмет определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия. Супругу виновного лица врач предложил выплатить 25 тысяч рублей за то, что в документацию будут внесены экспертные выводы о причиненном потерпевшему вреде средней тяжести вместо фактически установленного тяжкого вреда здоровью. Тем самым осужденный уверил родственника заинтересованной стороны в организации административного, а не уголовного преследования за совершенные противоправные деяния.

Гражданин, которому эксперт предложил заплатить за его услуги, обратился с соответствующим заявлением в отдел внутренних дел города Гая и Гайского района. Для поимки преступника с поличным ему были предоставлены «помеченные» денежные средства в размере 25 тысяч рублей для последующей их передачи взяточнику. В назначенное врачом время передача указанных денежных средств состоялась. Злоумышленник был задержан. Обнаруженные в результате обыска денежные средства изъяты в присутствии понятых.  

Суд назначил должностному лицу наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с испытательным сроком три года. Кроме того, осужденный лишен права заниматься экспертной деятельностью в течение трех лет.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий