Проведение зимовки скота – тема областных совещаний работников агропромышленного комплекса

Губернатор Юрий Берг 14 декабря принял участие в совещании работников сельского хозяйства восточных районов Оренбуржья, которое состоялось на базе СПК «Рассвет» в селе Николаевка Саракташского района. Перед началом мероприятия губернатор вместе с главой Саракташского района Бахчаном Жанбаевым, руководителями муниципалитета и хозяйства побывал в сельской школе, в фельдшерско-акушерском пункте, ознакомился с положением дел в социальной сфере села.

В своем выступлении на совещании Юрий Берг отметил, что государство продолжает активно поддерживать сельских товаропроизводителей и субсидиями, и кредитами. На днях стало известно, что Оренбургская область получит из федерального бюджета еще свыше 500 миллионов рублей на поддержку хозяйств, пострадавших от засухи. Общий объем государственной поддержки, направляемой на развитие сельского хозяйства области и социальное развитие села в  2012 году, составит   более 3,7 млрд. рублей, в том числе  средств областного бюджета – 2,3 млрд. рублей, средств федерального бюджета – 1,4  млрд. рублей.

- Ни одна другая отрасль народного хозяйства не пользуется такой значительной государственной поддержкой. Поэтому мы вправе рассчитывать от хозяйств и помощи в социальном обустройстве села, - сказал Юрий Берг. Он призвал сельхозпроизводителей вместе с представителями местной власти активнее заниматься вопросами развития сел, в которых они работают.

Также губернатор привел несколько примеров модернизации аграрного производства, которые реализуются как на территории Оренбургской области, так и в других регионах страны.

Перед собравшимися выступили руководители и специалисты органов управления и государственного надзора в сфере сельского хозяйства, научных заведений.

В 2012 году хозяйствами всех категорий предусматривается произвести: молока  875 тыс. тонн; скота и птицы на убой 275 тыс. тонн. За три квартала текущего года произведено: скота и птицы на убой в живом весе более 107 тыс. тонн (110,6% к уровню прошлого года), молока - 686 тыс. тонн (102,2%), яиц – 880,8 млн. штук (103,8%).

Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств на 1 октября т.г. составило 656,7 тыс. голов (99,5%), в том числе коров - 280,6 тыс. голов (99,0%), свиней -  315,8 тыс. голов (113,4%), овец и коз  - 314,8 тыс. голов (105,2%).

В области реализуется обширная программа строительства крупных свиноводческих комплексов. Среди них: ООО «Тимашевский» - на 24 тыс. голов, ООО  НПО «Южный Урал» Сакмарского района - на 74 тыс. голов, ООО «Гаймясопродукт» - на 24 тыс. голов, ООО СГЦ «Вишневский» Оренбургского района - на 35 тыс. голов, ООО «Орский бекон» - на 50 тыс. голов. 

ООО «Ферма «Луговая» ведет строительство 2-х очередей свинокомплекса замкнутого цикла по производству 50 тыс. голов в год. Планируемый выход на проектную мощность – середина 2015 года. В селе Шахматовка Бузулукского района начато строительство свиноводческого комплекса на 12 тыс. голов.

На перспективу намечено сооружение селекционно-гибридного центра на 5900 свиноматок в ООО «НПО «Южный Урал» Саракташского района, где будут выращиваться племенные животные для продажи индустриальным свинокомплексам страны.

Эффективно работает ООО СГЦ «Вишневский» Оренбургского района (руководитель Железнов Виктор Викторович). За 11 месяцев т.г. предприятием реализовано свиней в живом весе 4,8 тыс. тонн, что составляет 140% к уровню прошлого года.

Среди успешно работающих сельхозпредприятий – ЗАО им. Калинина Ташлинского района (руководитель Камышников Александр Алексеевич), ПСК «Приуральский» Оренбургского района (Джуламанов Бекпай Айтманович), СПК (колхоз) Красногорский Саракташского района (Перевозников Виктор Федорович).

По нарастающей идет выполнение областной программы развития мясного скотоводства. Так, поголовье коров мясного направления продуктивности в сельскохозяйственных организациях составило на конец года  40,3 тыс. голов (119,2% от целевого индикатора).

Открыт первый совместный российско-канадский консультационный центр по развитию мясного скотоводства. Подписан контракт на поставку генетического материала, который уже поступил в ООО НПО «Южный Урал» и ООО «Тюльган – Иволга».

В зимовку 2012-2013 гг., согласно акту, вошло 406,7 тыс. условных голов скота. Обеспеченность кормами составляет 87%. Особенно напряженная ситуация с кормами складывается на востоке области: в Адамовском, Светлинском, Домбаровском и Ясненском районах.
Это обязывает работников животноводства бережно и экономно относиться к расходованию кормов. Необходимо обеспечить их сохранность, рациональное расходование, балансировку рационов макро- и микроэлементами, витаминами, позаботиться об обеспечении животных солью. Следует шире использовать в кормлении животных сбалансированные комбикорма как заводского производства, так и изготовленные в хозяйствах с использованием белково-витаминных добавок.

В этой непростой ситуации Правительство области не намерено оставлять тружеников села один на один со своими проблемами. По состоянию на 12 декабря текущего года в агропромышленный комплекс из областного и федерального бюджетов направлено субсидий в общей сумме 3 млрд. 442 млн. рублей. Из них на поддержку животноводства выплачено 633,8 млн. рублей, в том числе:

            на продукцию животноводства – 398,5 млн. рублей;

            на мясное скотоводство – 87,0 млн. рублей;

            на поддержку племенного животноводства – 99,4 млн. рублей;

            на поддержку овцеводства – 16,9 млн. рублей;

            на противоэпизоотические мероприятия – 32,0 млн. рублей.

Кроме того из резервного фонда Правительства области выделено на компенсацию затрат по содержанию коров – 37,3 млн. рублей.

До конца года ожидается поступление средств из федерального бюджета на поддержку мясного скотоводства в сумме 21,0 млн. рублей.

Следующее областное совещание по вопросам проведения зимовки скота запланировано провести 18 декабря в Переволоцком районе.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также