Уровень безработицы в Оренбуржье – один из самых низких по стране

Министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин принял участие в международной конференции по вопросам достойного труда, которая проходила 11 декабря в Москве. На данном мероприятии вице-премьер Правительства Российской Федерации Ольга Голодец заявила, что Россия вышла на рекордно низкий уровень безработицы за весь постсоветский период - 5,2% по методологии международной организации труда (МОТ). Она также отметила, что достигнутый показатель должен быть сохранен и в 2013 году.

В Оренбургской области численность безработных граждан, которая рассчитывается по методологии МОТ, по состоянию на начало ноября составляет 55,4 тыс. человек, уровень – 5,1%.

В текущем году на рынке труда Оренбургской области сохраняется стабильная ситуация. На начало декабря численность зарегистрированных безработных составила 9,3 тыс. человек, что на 4 тыс. меньше, чем на начало года. Уровень регистрируемой безработицы – 0,84%. Это один из самых низких показателей как по Приволжскому федеральному округу, так и по России в целом.

Министерством труда и занятости населения Оренбургской области проводится еженедельный мониторинг состояния занятости на предприятиях, изменение финансово-экономического положения которых может оказать негативное влияние на ситуацию на рынке труда.

На 10 декабря обследованию подлежало 36 предприятий со списочной численностью работников 37,2 тыс. человек (на 10.12.2011 – 72 предприятия 47,7 тыс. чел.).

Обследование показало, что  на 26 предприятиях предполагается высвобождение 2181 человек. На 11 предприятиях для 3224 человек действуют режимы вынужденной неполной занятости.

В области продолжаются процессы высвобождения работников, однако их масштабы по сравнению с прошлым годом значительно снизились. В январе-ноябре  2012 года от работодателей в службу занятости поступили сведения о предполагаемом высвобождении 11,2 тыс. человек (на 17% меньше, чем за аналогичный период 2011 года). Из них фактически были уволены 3,6 тыс. человек  (на 28% меньше).

За 11 месяцев 2012 года в службу занятости за содействием в поиске работы обратилось 51,3 тыс. человек, признано безработными около 23,8 тыс. человек.

В целях недопущения роста безработицы в области продолжается реализация 2-х областных целевых программ:

- содействия занятости населения на 2012-2014 годы;

- дополнительных мероприятий по содействию занятости населения Оренбургской области на 2012 год.

Программами предусмотрен комплекс различных мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности и обеспечение занятости как безработных и незанятых граждан, так и работающего населения.

В текущем году при содействии службы занятости было трудоустроено 31,2 тыс. человек. Так, в январе-ноябре 2012 года в общественных работах приняли участие почти 5,5 тыс. чел. Более 9,7 тыс. несовершеннолетних граждан были трудоустроены на период, свободный от учебы, из них более половины – подростки, нуждающиеся в поддержке государства.

На условиях материальной поддержки доходов была обеспечена временная занятость 1,2 тыс. безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе 300 выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые.

При финансовой поддержке службы занятости 343 безработных организовали собственное дело.

В соответствии с программой дополнительных мероприятий по содействию занятости населения было оборудовано (оснащено) 258 рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

На профессиональное обучение направлено 3842 безработных. Их обучение было организовано более чем по 90 профессиям, специальностям, востребованным на рынке труда, на базе профессиональных учебных заведений начального, среднего и дополнительного профессионального образования, а также учебных центров министерства труда и занятости населения Оренбургской области.

Профориентационные услуги получили 37 тыс. человек.

С начала года в областной банк данных от работодателей поступили сведения о наличии 98,7 тыс. вакансий.

Повышенным спросом со стороны работодателей пользуются: водители, каменщики, монтажники, продавцы, повара, плотники, слесари, токари, трактористы, швеи, штукатуры, электромонтеры, электрогазосварщики. В группе неквалифицированных работников – грузчики, дворники, кондукторы, рабочие, уборщики производственных помещений.

Из специалистов востребованы страховые агенты, менеджеры, воспитатели, врачи, медицинские сестры, фельдшеры.

Заявленная работодателями потребность в рабочей силе на 01.12.2012 составила 10570 чел., коэффициент напряженности – 1,1 человек на одну вакансию.

Министерством труда и занятости населения ведется подготовка Государственной программы содействия занятости населения на 2013-2020 годы, в которую будут включены 4 подпрограммы:

- областная целевая программа содействия занятости населения Оренбургской области на 2012-2014 годы;

- областная целевая программа дополнительных мероприятий по содействию занятости инвалидов Оренбургской области на 2013 год (планируется создать (оснастить) более 150 рабочих мест для трудоустройства инвалидов);

- областная целевая программа по улучшению условий и охраны труда в Оренбургской области на 2013-2015 годы;

- областная целевая программа по оказанию содействия добровольному переселению в Оренбургскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2016 годы.

Все это служит гарантией того, что и в следующем году в Оренбургской области будет сохранена стабильная ситуация на рынке труда.

 

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий