Суперкубок Европы по настольному теннису

14 и 15 декабря Оренбург вновь станет центром внимания любителей настольного тенниса всего мира: в СКК «Оренбуржье» пройдут международные соревнования «Газпром Суперкубок Европы 2012». Под патронажем ОАО «Газпром» впервые в истории европейского настольного тенниса будет определена сильнейшая клубная команда мира.

Европа будет представлена тремя клубами: «Факел Газпрома» (Россия, Оренбург) – победитель Лиги европейских чемпионов 2012 года, «УГМК» (Россия, Екатеринбург) – финалист Лиги европейских чемпионов 2012 года и «Боруссия Дюссельдорф» (Германия) – обладатель Кубка Европы (ETTU) 2012 года. Честь Азии будет защищать корейский суперклуб «Самсунг Лайф Иншуренс».

Все клубы очень сильны и настраиваются только на победу. Немецкая «Боруссия Дюссельдорф», накануне нынешнего сезона сменившая свой логотип и выбравшая в качестве официального символа клуба – льва, по заявлению руководства клуба намерена завоевать все трофеи сезона 2012/2013 годов. Генеральный менеджер немецкого клуба Андреас Пройс заявил: «У нас есть четыре шанса выиграть титулы в наступившем сезоне и уже в 2012 году, выступая в Суперкубке Европы, мы сделаем все, чтобы завоевать шестидесятый трофей нашей истории».

Отметим, что команда великого немецкого теннисиста Тимо Бола – уникальный клуб, который участвовал во всех 45-и сезонах Бундеслиги. Здесь играют три теннисиста, входящие в национальную сборную команду Германии – Тимо Болл, Кристиан Зюсс, Патрик Баум и игрок молодежной сборной команды Германии, восходящая звезда европейского настольного тенниса 20-летний Вальтер Риккардо.

Корейские теннисисты из клуба «Самсунг Лайф Иншуренс» также входят в число «законодателей моды» в настольном теннисе. Клуб образован в 1979 году, он четырехкратный победитель Национальных чемпионатов Кореи, обладатель национального Кубка страны 2011 года. Особо прославил клуб Рю Сеунг Мин, выигравший золотую медаль в одиночном разряде на Олимпийских играх 2004 года в Афинах. Кстати, на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне обладателями серебряных медалей стали сразу два воспитанника клуба - Джо Сае Хьюк и Рю Сеунг Мин. В составе клуба, приехавшего на соревнования в Оренбург, целая группа спортсменов-медалистов азиатских и Олимпийских игр, победителей этапов Про-туров. И, конечно, это Санг Су Ли, призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине.

В отличие от немецкого и корейского клубов в составе российского «УГМК» заявлены сплошь легионеры. Двоих – китайца Хоу Инчао и датчанина Майкла Мейза оренбуржцы видели в играх прошлого сезона чемпионата России и Лиги европейских чемпионов. В межсезонье в Екатеринбург переехал натурализованный хорват китайского происхождения Тан Руй Ву, занимающий 48-ю строчку в мировом рейтинге. Он, несомненно, усилил клуб, что сразу же сказалось на успешном выступлении екатеринбуржцев в нынешней Лиге европейских чемпионов.

И, конечно, полны решимости стать первыми обладателями престижнейшего трофея теннисисты оренбургского клуба «Факел Газпрома». Тем более, что в их копилке недостает только такого титула. Как считает старший тренер клуба, Заслуженный тренер России Валерий Салабаев, оренбуржцы имеют все шансы стать победителями, лишь бы все игроки восстановились после болезней и травм.

Участники в соответствии с рейтингом игроков будут предварительно распределены на две полуфинальные пары.

14 декабря в 14:00 пройдет первый полуфинальный матч, в котором немецкая «Боруссия» скрестит ракетки с российским «УГМК».

В 18:00 состоится торжественное открытие соревнований, по окончании которого начнется второй полуфинальный матч с участием оренбургского клуба «Факел Газпрома» и корейского клуба «Самсунг Лайф Иншуренс».

15 декабря в 14.00 будет сыгран матч за третье место, а в 18:00 начнется финал.

По силе участников, по настрою игроков, нет сомнения, что два дня в СКК «Оренбуржье» будут кипеть страсти, азарт будет зашкаливать. А это значит, что вновь оренбуржцев ожидает настольный теннис высочайшего мирового уровня.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий