Рабочая встреча с руководителями региональных отделений политических партий

12 декабря вице-губернатор - заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин провел рабочую встречу с руководителями региональных отделений политических партий. Был рассмотрен вопрос о формировании «политического поля» Оренбургской области.

В настоящее время на территории Оренбургской области зарегистрированы 29 региональных отделений политических партий Российской Федерации: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», «Патриоты России», «Правое дело», «Республиканская партия России», «Альянс Зелёных – Народная партия», «Новая Россия», «Коммунисты России», «Молодая Россия», «Партия пенсионеров России», «Российская экологическая партия «Зелёные», «Города России», «Коммунистическая партия социальной справедливости», «Социал-демократическая партия России», «Партия Социальных Сетей», «Народная партия России», «Союз Горожан», «Демократическая партия России», «Партия свободных граждан», «Российский общенародный союз», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Монархическая    партия»,    «Гражданская    платформа»,   «ЧЕСТНО» /Человек. Справедливость. Ответственность/»,  «Родная страна»  и «Воля».

22 из них зарегистрированы после внесения изменений в Федеральный закон Российской Федерации от 11.07.2001 №95-ФЗ «О политических партиях». Работа по подготовке к регистрации новых региональных отделений политических партий, которых в Российской Федерации 47, продолжается.

Всего же, по информации Министерства юстиции  Российской Федерации, в стране действуют 207 оргкомитетов политических партий.

На совещании, в котором приняли участие руководители 20 региональных отделений, был рассмотрен вопрос об организации деятельности общественно-политического совета при Губернаторе Оренбургской области, который был сформирован в соответствии с указом Губернатора №47-ук  от 19.04.2007 в целях дальнейшего развития институтов гражданского общества в Оренбургской области.

В связи с формированием и регистрацией новых региональных отделений на совещании был обсужден вопрос о формировании нового состава общественно-политического совета.

Было принято решение о вхождении в состав Совета на постоянной основе 4 региональных отделений парламентских партий и 10 региональных отделений – на основе ротации, которая проводится один раз в полугодие.

Жеребьевка по вхождению руководителей первых 10 региональных отделений должна быть проведена в декабре текущего года.

Участники рабочего заседания согласились с предложением о проведении заседаний общественно-политического совета не реже одного раза в квартал.

Был решен вопрос о повестке дня очередного заседания Общественно-политического совета. Оно пройдет в третьей декаде января будущего года и рассмотрит вопрос «О послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации и его реализация на территории Оренбургской области».

Для справки:

Общественно-политический совет при Губернаторе Оренбургской области является консультативным органом и обеспечивает взаимодействие органов государственной власти Оренбургской области, органов местного самоуправления с региональными отделениями политических партий в целях содействия социальной и политической стабильности в Оренбургской области на основе консолидации всех конструктивных политических сил общества.

Основными задачами совета являются:

– взаимодействие с региональными отделениями политических партий и общественными объединениями в целях сохранения социально-политической стабильности в регионе;

– развитие социального партнерства между органами государственной власти, местного самоуправления, региональными отделениями политических партий, общественными объединениями и иными институтами гражданского общества.

Основными функциями совета являются:

 – анализ тенденций общественно-политической обстановки в области и выработка необходимых рекомендаций по координации совместных действий органов власти и общественности в поддержании стабильности в регионе, защите конституционных прав граждан, определенных федеральным и региональным законодательством;

– разработка предложений по созданию благоприятных условий для участия оренбуржцев в политических процессах;

– информирование региональных отделений политических партий об основных направлениях политики руководства области;

– оказание консультативной, информационной и методической помощи органам государственной власти и местного самоуправления области по вопросам взаимодействия с партийными организациями на местах;

– организация конференций, круглых столов и других мероприятий для обсуждения общественно-политической проблематики.

В состав совета входят по одному представителю активно действующих в Оренбургской области региональных отделений политических партий, главы муниципальных образований области, депутаты Законодательного Собрания, члены Правительства и Общественной палаты Оренбургской области.

Председателем совета является Губернатор Оренбургской области.

Сопредседателем совета является председатель Законодательного Собрания Оренбургской области.

Решения совета принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании и носят рекомендательный характер, оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим на заседании.

По решению совета на его заседания могут быть приглашены представители государственных органов, общественных объединений, научных учреждений, эксперты и другие специалисты для представления необходимой информации по вопросам, рассматриваемым советом.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также