Осужден руководитель строительной организации, завысивший стоимость работ

Ясненский районный суд вынес приговор руководителю ООО «Главстроймонтаж» Юрию Морозову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Следствием и судом установлено, что в 2010 году между управлением образования администрации Светлинского района и ООО «Главстроймонтаж» был заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт помещений Целинной средней общеобразовательной школы на сумму 7 млн. 720 тыс. рублей. Однако при его выполнении директор общества Морозов  ввел заказчика в заблуждение относительно объема и стоимости выполненных работ и похитил часть выделенных бюджетных средств в сумме 218 тыс. рублей.

Установлено, что в соответствии с заключенным контрактом ООО «Главстроймонтаж» обязано было произвести ремонт полов на 1 и 2 этажах здания школы, а также в спортивном зале. На эти работы было потрачено 5,5 млн. рублей. Для подтверждения заявленных в контракте расходов дополнительно им были произведены работы, не предусмотренные контрактом, - частичная покраска стен, установка обналичников на дверях, ремонт откосов на окнах. Их стоимость составила 2 млн. рублей.

Несмотря на отсутствие документации, подтверждающей расходование оставшихся денег, Морозов убедил представителей заказчика подписать акт приема выполненных работ на сумму, указанную в контракте. В итоге бюджетные средства в размере свыше 200 тыс. рублей были потрачены впустую. Впоследствии Морозов возместил вред, причиненный муниципалитету, в добровольном порядке.

Руководствуясь позицией государственного обвинения, за совершенные мошеннические действия суд приговорил Морозова к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий