Дерзкое ограбление магазина

Некоторое время назад в Оренбург приехали двое граждан Азербайджана. Ни регистрации, ни каких-либо других документов регламентирующих их пребывание в России делать не стали. Работать друзья тоже не собирались. Средства для существования, а жить они любили хорошо, молодые люди решили добывать далеко не честным трудом.

План, совершить налет на магазин, друзья вынашивали давно. Они тщательно готовились к предстоящему делу, старались соблюдать конспирацию. Предпочитали жить на съемных квартирах, нигде подолгу не задерживаясь. Взяли в аренду автомобиль и кружили на нем по городу, выбирая подходящий магазин. Критерии оценки были просты: отсутствие видеонаблюдения как внутри торговой точки, так и снаружи, удаленность от отделов и стационарных постов полиции, большое количество покупателей - это гарантировало наличие крупной суммы в кассе. После долгих поисков, приятели, наконец, сделали свой выбор.

Парни приехали на место 4 декабря. Одни из них зашел в магазин с твердой уверенностью, что сегодня удастся разжиться деньгами. Только планам злоумышленников не суждено было сбыться. В торговую точку явился сын хозяйки. Все в мужчине, от внешнего вида, до манеры общения, говорило о том, что ограбить магазин сегодня точно не получится. Напарники ретировались, но лишь затем, чтобы вернуться следующим же вечером. Налетчики терпеливо ждали, когда поток покупателей спадет. Время от времени делали мелкие покупки по очереди. В 11 ночи злоумышленники решили - пора.

Когда один из парней в зашел в торговый зал у продавца попросил пакет молока. Женщина повернулась к холодильнику и...почувствовала сильнейший удар в висок. Через несколько секунд продавец пришла в себя. Над ней нависало лицо в черной маске с прорезями для глаз, а в горло упиралось лезвие ножа. Нападавший сыпал оскорблениями, прижимая жертву к полу. А его напарник не терял времени даром, он потрошил кассу. Когда выручка -  более 23000 рублей - оказалась в руках у злоумышленников, они поспешили покинуть место преступления. А женщина смогла дотянуться до тревожной кнопки. Сотрудники ЧОП были на месте происшествия уже через три минуты после вызова, первым делом они обратились в полицию. Полицейские разослали ориентировку по всем постам. Слаженные действия сотрудников полиции и охранного предприятия принесли положительные плоды.

- Автомобиль злоумышленников настолько примелькался около магазина, что потерпевшая запомнила его номер и поспешила сообщить полицейским. Граждане Азербайджана были задержаны в ту же ночь недалеко от заправки сотрудниками патрульно-постовой службы полиции. Нож валялся на заднем сидении машины, а маску они успели выкинуть по дороге. Похоже, после ограбления приятели собирались сменить место жительства. Когда полицейские попали в квартиру задержанных, все их вещи были аккуратно упакованы в сумки. Деньги, похищенные в магазине, подозреваемые уже успели поделить и начать тратить. Сотрудникам полиции удалось изъять у задержанных всего 15 тысяч рублей. На вопросы подозреваемые отвечали неохотно, старательно делая вид, что не понимают русского языка, - сообщает следователь отдела по расследованию преступлений на территории Дзержинского района СУ УМВД России по городу Оренбургу Светлана Яркова. - В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой», отрабатывается их причастность к совершению других перступлений.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий