В День Конституции РФ в Оренбуржье пройдет VII областной детский референдум

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации министерство образования области совместно с министерством молодежной политики, спорта и туризма области, Оренбургской областной общественной организацией «Федерация пионерских и детских организаций» проводят VII областной детский референдум по проблемам, затрагивающим интересы детского сообщества.

Референдум будет организован на базе образовательных учреждений региона на условиях всеобщего равного прямого и тайного голосования. Участники - школьники в возрасте от 12 до 17 лет - учащиеся 6-11 классов.

Мероприятие проводится в целях формирования гражданской позиции учащихся, выявления отношения детского сообщества Оренбуржья к проблемам, затрагивающим интересы детей и подростков.

На обсуждение детского сообщества выносятся актуальные вопросы общественно-политической жизни: значимость и необходимость участия в деятельности детских общественных организаций, оценка их роли и влияния в современном обществе, возможность их модернизации и преобразования в единую структуру и т.д.

Руководство Референдумом осуществляет областная комиссия, которая формируется из числа организаторов. Координация подготовки и проведения Референдума возложена на муниципальные оргкомитеты, в состав которых входят представители территориальных органов управления образованием, органов по делам молодежи, лидеры Советов детских общественных организаций. Для непосредственного проведения Референдума в каждом образовательном учреждении формируются участковые комиссии из числа активистов детских организаций и органов ученического самоуправления, педагогов.

Для справки: Проведение в образовательных учреждениях Оренбуржья областного детского референдума стало успешной правозащитной практикой. В 2011 году свыше 73,5 тысяч детей и подростков выразили собственное мнение по вопросам, связанным с конституционным правом на труд и гарантиями его соблюдения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий