Студенты встретились с Еленой Николаевой

Политический деятель, в прошлом – успешный предприниматель, а еще любящая жена и мама. Елена Леонидовна поговорила со студентами о том, что понимается под матриархатом и почему в последние два десятилетия представительницы слабого пола взяли на себя много мужских функций. «Женщина в современном мире» - так звучала тема встречи. 

- Тысячелетиями существовало общество, в котором базой была семья. А сейчас эти ценности стали отходить на второй план. Я за то, чтобы расширялись права женщин. Но она не должна забывать главный смысл своего пребывания на земле, - выразила свое мнение Елена Леонидовна. - Я знаю девушек, которые решают не рожать детей, потому что они «обуза». Но счастливы ли эти девушки?

Е.Л. Николаева выразила отрицательное отношение к замене в некоторых европейских странах традиционных понятий «отец» и «мать» на «родитель 1» и «родитель 2».

- Люди настолько увлеклись продвижением интересов меньшинств, что забыли про интересы большинства, - отметила Елена Леонидовна.

Зашел разговор и о нашумевшей панк-группе Pussy Riot. Е.Л. Николаева сказала, что ей жаль этих девушек, которые, на ее взгляд, только перед камерами показывают себя уверенными и счастливыми.

Мужскую половину аудитории волновали вопросы: возможен ли переход к матриархату и готова ли современная Россия к женщине-президенту?

- Вы называете это матриархатом, а мы называем «вынужденным самосохранением». И начался этот процесс в 90-х, когда разочаровавшиеся и растерявшиеся мужчины переложили свои проблемы на женщин, которым ничего не оставалось делать, как взять все в свои руки. Так природой заложено, что женщина выносливее и психологически устойчивее в стрессовых ситуациях. Так называемый матриархат – это отражение переломного момента в истории страны, - сказала гостья. - Современная Россия пока ментально не готова к тому, чтобы президентом была женщина. Но это не значит, что такого никогда в будущем не произойдет. Для меня сейчас важен другой момент: чтобы при отборе квалифицированного работника мы перестали обращать внимание на гендерный аспект. Но почему-то сейчас женщина должна быть на два порядка выше в профессиональном плане, чтобы занять тот же пост, что и мужчина. 

Как представитель законодательной власти Е.Л. Николаева затронула вопрос о том, что сейчас представляет собой семейная политика государства, и как она развивается. В частности депутат говорила о тех законопроектах, в разработке и продвижении которых она принимала участие: материнском капитале и выделении земельных участков для многодетных семей. Как никогда остро, на ее взгляд, встает необходимость пересмотра информационной политики, которая должна быть направлена на формирование у общества семейных ценностей. Также Елена Леонидовна рассказала, что будет вносить в Госдуму законопроект, который бы позволил включать декретный отпуск в стаж работы.

Тема «Женщина в современном мире» вызвала интерес у журналистов. Студент четвертого курса Максим Кузьмин, чаще других задававший вопросы гостье, поделился впечатлением о встрече.

- В общей массе мужчины, действительно, теряют авторитет перед женщинами, исчезает образ стойких и ответственных. А женщины, наоборот, становятся своеобразными «викингами». Некоторые дикими, как, например, панк-группа Pussy Riot или арт-группа «Война». Надеюсь, парни, которые были на встрече, в очередной раз для себя уяснили, что мужчина должен быть мужчиной, чтобы не доводить женщину до такого состояния.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий