На заседании Законодательного Собрания области

В Колонном зале Дома Советов сегодня прошло очередное заседание Законодательного Собрания области. Оно началось с приятной миссии: награждения председателя Законодательного Собрания Сергея Грачева Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания РФ за многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие и совершенствование законодательства Оренбургской области. Ее вручил член Совета Федерации, представитель от Законодательного Собрания Оренбургской области в верхней палате российского парламента Николай Пожитков.

Вице-спикеру регионального парламента, руководителю комитета по аграрно-промышленному комплексу Александру Сало приказом Министерства образования и науки РФ присвоено ученое звание профессора по специальности «частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства». Соответствующий аттестат передал Губернатор области Юрий Берг.     

Повестка дня 18-й сессии областного парламента включала в себя около 100 региональных и федеральных проектов нормативных правовых актов.

Целый ряд принятых во втором чтении законов касался разграничения полномочий органов государственной власти в области охраны и использования водных биологических ресурсов, охоты, объектов животного мира, в сфере лесных отношений.

Однако основная дискуссия развернулась вокруг второго чтения главного финансового документа будущего года - областного бюджета.

Председатель комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Киданов проинформировал, что после принятия бюджета в первом чтении была проделана существенная работа. Все комитеты и фракции провели заседания, на которых обсуждались поправки по статьям расходов и доходов. Прошли эффективные консультации с Правительством области и министерствами. Всего ко второму чтению поступило 68 поправок, из них 21 профильный комитет рекомендовал отклонить.  

Свою позицию по предложенным в проект поправкам высказали Владимир Фролов, Сергей Катасонов, Владимир Новиков, Андрей Рейзлер и другие депутаты.

Поднимались вопросы, касающиеся социальной сферы, сельского хозяйства, реального сектора экономики, жилищного строительства, отмены транспортного налога, финансирования спорта высших достижений и другие.

Обсуждение регионального бюджета-2013 завершилось голосованием, в результате которого его одобрили 32 депутата.   

Председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев поблагодарил депутатский корпус и Правительство области за конструктивную работу над проектом закона:

- Бюджет области всегда обсуждается наиболее активно. Не стал исключением и бюджет на 2013 и на плановый период 2014 и 2015 годов. За каждой строкой бюджета стоял напряженный труд сотен специалистов, экспертов. За сухими цифрами стоят ожидания жителей, коллективов учреждений и предприятий, бизнес-структур Оренбургской области.

Работа над главным финансовым документом велась с мая текущего года. Активно на всех стадиях подготовки и принятия бюджета работали депутаты областного парламента, предлагая свое видение. По различным причинам не все предложения вошли в окончательный вариант, но это не умаляет значения проделанной работы. Благодарю всех: и Правительство области, и депутатов, и глав муниципальных образований за проявленное неравнодушие, заинтересованность в дальнейшем развитии региона, его социально-экономических перспективах. 

Сегодня мы формально поставили точку в обсуждении, проголосовав за принятие главного финансового документа. Это означает, что Оренбургская область встретит 2013 год с бюджетом социально направленным, бюджетом для человека, бюджетом со многими элементами развития, с учетом новых тенденций в государственном устройстве России. Но на самом деле мы, на мой взгляд, поставили многоточие, потому что приняли хоть и жесткий, но не застывший, не догматичный документ. Уверен, что наша совместная работа по увеличению доходной части бюджета будет продолжаться весь последующий год. Предпосылки для развития именно такого сценария есть. А следовательно, у нас появятся новые возможности увеличить расходную часть бюджета и направить дополнительные средства на социально-экономическое развитие региона. Такие примеры у нас неоднократно были в этом году, а примеры, как известно, убеждают, - сказал спикер областного парламента.

Большинством голосов депутаты поддержали во втором чтении бюджет областного Фонда обязательного медицинского страхования на будущий и два последующих года. Основные средства пойдут на финансирование территориальной программы ОМС. Расходы на ее выполнение в рамках базовой программы в 2013 году составят более 13 млрд 116 млн рублей, в 2014-м - почти 14 млрд 878 млн рублей, а в 2015-м - порядка 18 млрд 800 млн рублей.

Увеличены основные статьи областного бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. В соответствии с внесенными в закон изменениями доходы за счет безвозмездных поступлений возрастут на 396 млн 209,5 тыс. рублей, расходы - на 336 млн 717,3 тыс. рублей. Более чем на 59 млн рублей сократится дефицит.

Депутаты утвердили поправки в нормативные правовые акты, регулирующие экономическую политику в регионе.

В частности, в законе об энергосбережении в Оренбургской области разграничены функции между органами государственной власти по реализации полномочий в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Разработчиком соответствующих федеральному законодательству изменений выступил профильный комитет областного парламента, который возглавляет Виталий Степанов.

Комитет также стал инициатором поправок в закон об организации транспортного обслуживания населения автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по маршрутам регулярных перевозок в Оренбуржье. Они касаются установления определенных требований к перевозчикам по обеспечению безопасности дорожного движения. Исключается из областного закона требование по оформлению лицензионных карточек на каждое транспортное средство, используемое при перевозке пассажиров.

На приведение в соответствие с федеральным законодательством направлено изменение в закон о противодействии коррупции, которое внес комитет по законности и правопорядку под председательством Александра Трубникова. Теперь все без исключения нормативные правовые акты Оренбургской области в обязательном порядке будут проходить антикоррупционную экспертизу в органах прокуратуры. Данная норма позволит выявить коррупционные риски, исключить их либо снизить до минимума.

Очередное изменение внесено в административное законодательство. Поправка в закон об административных правонарушениях в Оренбургской области касается возникновения ответственности за снос или перемещение памятника истории, градостроительства и архитектуры без соответствующего разрешения и согласования с государственным органом, наделенным полномочиями по охране объектов культурного наследия, а также за самовольную замену элементов, конструкций здания, переоборудования помещения. Данные нормы предложено признать утратившими силу, так как Уголовным кодексом уже установлена ответственность за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры.

Целый блок рассмотренных на заседании нормативных правовых актов был подготовлен комитетом по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти, председателем которого является Владимир Новиков.

Среди них - принятый во втором чтении закон «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий и о внесении изменений в Закон Оренбургской области «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Оренбургской области». В работе над документом активно участвовали все фракции областного парламента. В профильный комитет поступило 14 поправок. Предложения и замечания были рассмотрены: часть из них, в том числе от оппозиционных фракций, рекомендованы к принятию, часть - к отклонению.

Публичные мероприятия общественно-политического характера разрешается, в частности, проводить только в специально отведенных местах. Их перечень устанавливается Правительством области. При этом федеральным законодательством дополнительно определены так называемые места-запреты: детские, образовательные, медицинские, культурные учреждения, торгово-развлекательные и спортивные комплексы, территории, непосредственно прилегающие к зданиям, занимаемым органами государственной власти, прокуратуры, ОВД, воинскими частями. Должны быть соблюдены и закрепленные законодательством требования: предельная заполняемость, общественный порядок, безопасность граждан, санитарные нормы и правила пожарной безопасности, обеспечена сохранность зеленых насаждений, помещений, зданий.

Сразу несколько законопроектов, вошедших в перечень вопросов повестки дня, были связаны с деятельностью регионального парламента и  Счетной палаты области.

Изменения в Регламент Законодательного Собрания, которые предложил внести заместитель председателя комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти Александр Куниловский, направлены на совершенствование работы законодательного органа власти. Уточняется, в частности, порядок формирования проекта повестки дня заседания Законодательного Собрания, проведения прений, внесения, рассмотрения и принятия постановления областного парламента, процедуры тайного голосования. Документ дополнен также статьями, определяющими депутатское представительство в процессе межпарламентского сотрудничества, взаимодействие с представительными органами местного самоуправления, участие депутатов в протокольных и иных мероприятиях. Определен порядок принятия решения о проведении депутатского расследования и рассмотрения мотивированного заключения комиссии по его результатам.

Одновременно в двух чтениях депутаты поддержали закон, наделяющий органы местного самоуправления государственными полномочиями по финансовому обеспечению получения дошкольного, начального, основного, среднего (полного) общего образования в имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях. Такую деятельность на территории Оренбуржья сейчас осуществляют 9 учреждений, в которых обучаются более 680 ребят.

На заседании принято немало законов социальной направленности.  

Упростить процедуру прохождения документов и сократить сроки рассмотрения заявлений граждан призваны поправки в закон «О ветеранах труда Оренбургской области». Снижение на два года трудового стажа, необходимого для присвоения такого звания, вызвало большой поток обращений. В минувшем году поступило свыше 20 тысяч дел, в текущем -  более 11 тысяч. Ранее оформлением пакета документов претендентов занимались органы социальной защиты населения городских округов и муниципальных образований, а их рассмотрением и подготовкой проекта указа Губернатора Оренбургской области - Министерство социального развития. Теперь все функции по подготовке и рассмотрению документов, присвоению звания будут переданы муниципальным образованиям.

Кроме того, внесены изменения в закон о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальному обслуживанию и предоставлению мер социальной поддержки гражданам, утвержден закон о потребительской корзине в Оренбургской области на 2013 год.

На защиту интересов значительной группы населения направлено обращение депутатов Законодательного Собрания области к министру труда и социальной защиты Российской Федерации М.А.Топилину об изменении действующих нормативных правовых актов, регулирующих компенсационные выплаты неработающим лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Областные парламентарии предлагают увеличить размер компенсационной выплаты неработающим, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, до минимального размера оплаты труда либо расширить круг лиц, которым она может быть установлена, за счет работающих и тех, кто получает пенсию в соответствии с действующим законодательством, при условии сохранения размера компенсации.

С 1 января 2013 года начнет действовать новый порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Соответствующие федеральному закону поправки утвердили депутаты в Закон об образовании в Оренбургской области.

На регулирование отношений, возникающих в связи с геологическим изучением, использованием и охраной участков недр местного значения на территории Оренбуржья, направлен принятый в первом чтении закон «Об участках недр местного значения».

В ходе заседания депутаты утвердили также дополнительный перечень имущества муниципальной собственности Оренбургского района, передаваемого в собственность вновь образованных поселений, находящихся на территории района, внесли изменения в закон об административно-территориальном устройстве области, заслушали информацию о выполнении закона о семеноводстве.

В завершение были рассмотрены проекты федеральных законов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий