Областная служба социальной помощи на мобильной основе обновила автопарк на 100 процентов

4 декабря вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов передал ключи от новых автомобилей муниципальным комплексным центрам социального обслуживания населения. Новыми машинами будут оснащены отделения социальной помощи на мобильной основе. Приветствуя руководителей управлений социальной защиты населения и комплексных центров 13 муниципалитетов, Павел Самсонов отметил, что помощь мобильных бригад жителям глубинки действительно неоценима.

- Социальные рейсы стали привычными для оренбуржцев. Сейчас мобильная социальная помощь работает во всех городских округах и муниципальных районах. Социально-бытовые, социально-медицинские  и консультативно-правовые услуги на мобильной основе ежегодно предоставляются более 110 тысячам пожилых граждан, - подчеркнул он, - с учетом пополнения автопарка охват населения увеличится на 150 тысяч человек.

С приветствием к сотрудникам социальных служб обратились также депутат Государственной Думы РФ Елена Николаева и руководитель территориального отделения Пенсионного Фонда РФ Надежда Петрова.

Министр социального развития области Татьяна Самохина обратила внимание на то, что региону потребовалось всего два года, чтобы полностью обновить автопарк социальной службы на мобильной основе. В конце 2011 года было закуплено 32 автомобиля, в этом году – еще 15.

С ответным словом выступила начальник управления социальной защиты населения города Оренбурга Светлана Золотухина. Она поблагодарила областное Правительство за внимание к социальным службам, заверив, что развитие мобильной помощи позволит повысить качество услуг населению.

Учитывая высокую потребность в транспортных услугах для инвалидов-колясочников, маломобильных людей, в каждой партии автотранспорта предусмотрена поставка автомобилей, оборудованных подъемниками для данной категории граждан. В 2011 году таких машин было 6, в этот раз – 4. Они предназначены для Дзержинского и Промышленного районов Оренбурга, Гая и Абдулино.

Остальные «Газели» и «УАЗы» будут обслуживать город Медногорск, Александровский, Акбулакский, Адамовский, Домбаровский, Курманаевский, Переволоцкий, Пономаревский, Северный и Шарлыкский районы.

Средства для приобретения  транспорта были предусмотрены областной социальной программой, софинансируемой Правительством области и Пенсионным Фондом РФ. На эти цели направлено 8 млн. рублей.

Для справки: Первые мобильные бригады в Оренбургской области были созданы только в трех территориях (г.Оренбург, Илекский и Тоцкий районы) в качестве пилотного проекта в рамках Федеральной целевой программы «Старшее поколение» на 2002-2004 годы.

Импульсом для дальнейшего развития мобильной социальной службы  послужило поручение, данное Президентом Российской  Федерации на заседании Президиума Государственного совета Российской Федерации 25 октября 2010 года, по оснащению автомобильным транспортом мобильных бригад для оказания неотложных социальных и медико-социальных услуг и обеспечении их доступности для маломобильных групп населения.

В 2011-2012 годах автопарк мобильных бригад Оренбургской области обновлен полностью.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий