Фестиваль «Слепой музыкант» в десятый раз собрал друзей

4 декабря в Оренбургском государственном областном театре музыкальной комедии состоялся X  юбилейный областной фестиваль творчества инвалидов по зрению «Слепой музыкант», приуроченный к Международному дню инвалида. Мероприятие прошло с аншлагом: зал на 700 человек был заполнен зрителями, которые съехались не только со всех уголков Оренбурга, но и из других районов области.       Фестиваль давно уже занял достойное место в культурной палитре Оренбуржья, но только десятый по счету смотр талантов обрел статус областного  Указ об этом издал губернатор области Юрий Берг в текущем году. Повышение статуса мероприятия придаст импульс его развитию,

По сложившейся традиции музыкальную часть фестиваля предваряла выставка декоративно-прикладного искусства, вызвавшая удивление и восхищение зрителей. 

О том, что фестиваль стал заметным событием культурной жизни Оренбуржья, сказал заместитель председателя Правительства - вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов.

- Своей активной жизненной позицией вы делаете невозможное возможным, наглядно демонстрируя, насколько велик потенциал, заложенный в человеке, - сказал вице-губернатор, обращаясь к участникам. - Вы подаёте нашему обществу духовный пример стойкости, жизнелюбия, самоотверженности и стремления принести пользу людям. Задача Правительства области - создать условия для максимально-комфортной среды жизнедеятельности и самореализации инвалидов, обеспечить их равноправное участие, в жизни общества привлекая внимание к вопросам социокультурной реабилитации. Я от всей души поздравляю вас с началом фестиваля и желаю больших творческих успехов!

Участников праздника поздравили депутат Государственной Думы РФ Елена Николаева, министр социального развития области Татьяна Самохина, руководитель ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» Владимир Канюков.

На сцене театра в тот день выступили более 200 человек: музыканты, вокалисты, танцоры. Зрители тепло приветствовали каждого участника творческого смотра. От организаторов фестиваля они получили дипломы участников и подарки.

Среди наиболее ярких номеров были выступления солиста из Орска Андрея Кобцева, оренбурженки Ларисы Садчиковой, новотройчанки Екатерины Ишковой, вокальной группы «Созвездие» и «Уралочка», «Станичники», «Сударушка», хора «Евдокиюшка». Итальянским романсом очаровал всех вокалист из Оренбурга Илья Севостьянов.

Организаторы фестиваля: Оренбургская областная организация Всероссийского общества слепых, министерство социального развития Оренбургской области, министерство культуры, общественных и внешний связей, ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза».

Из истории фестиваля.

У истоков фестиваля стояла Оренбургская поэтесса заслуженный работник культуры РФ Евдокия Горбанская.  Первый фестиваль состоялся в 1998 году. Это стало ярким событием в культурной жизни области. Фестиваль показал, насколько талантливы люди с ограниченными возможностями – это доказывает и многогранность жанров, в которых участвовали незрячие музыканты и исполнители, и то, что фестиваль получил дальнейшее развитие. Расширяется из года в год круг участников, возрастает количество жанров, в которых они выступают.

Проводимый фестиваль вносит существенный вклад в социокультурную реабилитацию инвалидов по зрению, содействует всестороннему развитию их творческих возможностей, а также приобщению к культуре и созданию условий для нормального общения.  

Для участников фестиваля – незрячих граждан, значение фестиваля трудно переоценить, так как реабилитация средствами культуры и искусства – одна из главных составляющих интеграции в общество.

Фестиваль выявил немало «звезд». Во всех фестивалях принимал участие заслуженный работник культуры РФ, преподаватель музыкального колледжа Николай Коняхин.  Приобрели широкую известность -  вокалист Александр Панкеев из г.Оренбурга и талантливый саксофонист и исполнитель Андрей Кобцев из г.Орска. Из года в год растет мастерство учащихся школы-интернаты для слепых и слабовидящих детей г.Оренбурга. Для многих воспитанников школы-интерната фестиваль стал стартовой площадкой в выборе специальности. Рената Бадамшина заканчивает Московский институт искусств им.Гнесиных, Даулет Зейнуллин – Институт искусств г.Оренбурга, Олег Дудников – Московский институт культуры.

После окончания специализированного музыкального колледжа для инвалидов по зрению в г.Курске молодые инвалиды по зрению трудоустроились по полученным специальностям: Денис Шишкин – педагог центра дополнительного образования «Строитель», Илья Севостьянов – педагог детской музыкальной школы искусств, Александр Боев – руководитель художественной самодеятельности.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий