Судьба приемной семьи Ярославкиных – на контроле главы области

Губернатор Юрий Берг 3 декабря побывал в с.Родничном Переволоцкого района, где ознакомился с условиями быта в доме приемной семьи Ярославкиных. Он встретился с главой семьи Ильей Петровичем, обсудил сложившуюся ситуацию с опекаемыми и приемными детьми, которые в настоящее время находятся в Оренбурге, в детском реабилитационном центре «Гармония». С ними сейчас работают психологи, проводятся медицинское обследование и реабилитация, с 7 декабря планируется заезд детей на отдых в Бузулукский бор.

Приемная семья Ярославкиных, в которой на 1 сентября текущего года воспитывались 16 несовершеннолетних приемных и опекаемых детей, была создана в 2005 году. Впервые замечания к приемным родителям были зафиксированы в 2010 году.

По информации органов опеки и попечительства, дети были предоставлены сами себе, с приемными детьми неоднократно происходили чрезвычайные ситуации, в частности, отравление таблетками, совершение кражи. Приемные родители не занимались защитой имущественных прав детей – не оформлялись пенсии по потере кормильца, алименты, дети не были поставлены в льготную очередь на получение жилья.

Медицинское обследование приемные и опекаемые дети проходили нерегулярно, у большинства  из них имеются серьезные заболевания, в том числе дефекты речи. Приемным родителям было об этом известно, им неоднократно предлагали направить детей на обследование с госпитализацией в областную детскую клиническую больницу, но они отказывались.

Уровень общего и социального развития у приемных и опекаемых детей из семьи Ярославкиных значительно ниже средней возрастной нормы. Навыкам личной гигиены дети не обучены. Воспитанием приемных детей, фактически, занимались посторонние люди, не имеющие соответствующего специального образования и уровня общего развития. Условия проживания и питания детей не соответствовали санитарным нормам.

Кроме того, выявлено, что  2012 году на территории, принадлежащей Ярославкиным, поселились лица, имеющие судимости, алкогольную или наркотическую зависимость. Они работали у Ярославкиных и имели свободный доступ в дом, где проживали несовершеннолетние приемные дети.

Решением органа опеки и попечительства 12 сентября 2012 года супруги Ярославкины были освобождены от исполнения возложенных обязанностей приемных родителей, после чего дети были помещены в социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония».

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг еще в сентябре текущего года дал поручения министерствам образования и социального развития области об организации психолого-педагогического сопровождения данной семьи.

С согласия приемных родителей трое детей переданы под опеку родной бабушке, проживающей в п.Переволоцкий. Один из приемных детей в настоящее время находится в семье Ярославкиных. Таким образом, судьба двенадцати детей остается неопределенной.

Приемные родители настаивают на возвращении детей. Однако, условия жизни, учебы и организации воспитательного процесса в семье Ярославкиных далеки от оптимальных, в чем лично убедился губернатор.

Он побеседовал с Ильей Ярославкиным и посоветовал ему взвесить все «за» и «против» дальнейшего пребывания детей в приемной семье и принять ответственное решение. После осмотра жилых помещений Юрий Берг заявил, что для возвращения детей необходимо полностью перепроектировать дом, оснастить его современным оборудованием и мебелью, продумать вопросы занятости, учебного и воспитательного процесса.

В завершении губернатор выразил уверенность, что приемной семьей и органами опеки будут приняты решения, максимально учитывающие интересы детей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий