7 тысяч рублей в обмен на «Билеты банка приколов России»

30 ноября в половине четвертого в окно частного дома 88-летнего оренбуржца постучали. Сначала пожилой мужчина подумал, что ему показалось, однако вскоре стук раздался настойчивее, и хозяин пошел открывать. На пороге стояли две девушки. Они представились сотрудницами газовой службы, цель их визита вернуть переплату за газ, которая накопилась за несколько лет. Пенсионер пригласил гостей в дом. «Сотрудницы» газовой службы протянули пожилому мужчине купюру номиналом в 5 тысяч рублей и сообщили, что у него переплата 3 тысячи, но если ему не сложно, он мог бы разменять еще одну 5-тысячную. Хозяин дома попросил их остаться на кухне и вести себя как можно тише, ведь в соседней комнате отдыхает его сын. Девушки выполнили просьбу, им хотелось, чтобы жертва обмана побыстрее принесла им деньги. Как только настоящие купюры оказались в руках у аферисток, они поспешили скрыться.

Пенсионер взял полученные от гостей деньги и направился в магазин. Когда продавец выложила на прилавок все необходимые продукты, пожилой покупатель протянул ей деньги.

- Дедуль, вы что мне даете? Это же не настоящие деньги! Билеты банка приколов. Наверно, Вам их кто-то подсунул? Идите в полицию!

Пенсионер вернулся домой и разбудил сына. Тот, как и продавец посоветовал отцу написать заявление.

- В общей сложности потерпевший отдал злоумышленницам 7 тысяч рублей. Пенсионер проследил за гостями, когда они покинули его дом, и был крайне удивлен, что мнимые сотрудницы газовой службы не зашли к его соседям. К сожалению, мужчина практически не запомнил девушек, поэтому составить фоторобот не удалось, - сообщает дознаватель УМВД России по городу Оренбургу Елена Руденко. - По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ «мошенничество», проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Уважаемые жители Оренбурга! Прежде чем впускать в свой дом незнакомцев, представившихся сотрудниками различных служб, проверьте документы, удостоверяющие их личность, в противном случае Вы рискуете стать жертвой мошенников. Доведите информацию до своих пожилых родственников и знакомых, ведь именно эта категория граждан наиболее подвержена риску быть обманутыми.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий